12:16 / 13.09.2013 Мир

Сирия присоединится в Конвенции по химоружию через месяц

В ООН получила соответствующие документы

В ООН направлены документы, которые подтверждают намерение Сирии присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. Согласно заключительным положениям Конвенции, для Сирии она вступит в силу через 30 дней. Эту информацию подтвердил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает официальный сайт организации.

Сообщается также, что  президент Башар Асад подписал законодательный указ о присоединении Сирии к Конвенции ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1992 года. Также  сирийские власти заявили, что готовы соблюдать положения этого договора уже сейчас, хотя для Сирии Конвенция приобретет силу закона на 30-й день после даты сдачи на хранение документа о присоединении. 
Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. Документ гласит, что «любое государство, не подписавшее настоящую Конвенцию до ее вступления в силу, может присоединиться к ней в любое время впоследствии». 

Напомним, ранее независимые эксперты заявили, что на уничтожение всех запасов сирийского химоружия, могут уйти годы.