Уничтожить сирийское химоружие быстро не получится
На утилизацию всех запасов могут уйти годы
Объемы химического оружия в Сирии могут быть настолько велики, что на его утилизацию могут уйти годы. Усложняет задачу то, что его запасы рассредоточены по всей стране. Потому эксперты даже не берутся предположить, когда план, предложенный Россией, удастся полностью воплотить в жизнь, пишет DW.
По словам независимого эксперта по вопросам разоружения Ральфа Траппа, Сирия не присоединилась к международным договорам о запрете химического оружия и каковы его запасы в стране, точно никто сказать не берется. Некоторые специалисту, говорит, что это около тысячи тонн химического оружия, которое рассредоточено по всей стране. Арсенал такого объема, как предполагается в Сирии, уничтожить на мелких или мобильных установках невозможно. Следовательно, придется строить стационарный центр. А на это потребуются годы и, кроме того, большие финансовые затраты. Еще несколько месяцев тому назад США примерно подсчитали, сколько персонала понадобится, чтобы обезопасить запасы химического оружия в Сирии в случае интервенции, то есть без соглашения с правительством Сирии.
Напомним, ранее официальный Дамаск одобрил российское предложение об уничтожении запасов химического оружия Сирии и отмену военного удара США. Тем временем повстанцы требуют справедливого наказания для президента Башара Асада.





Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Происшествия «Дело "Карфаген": ВАКС уменьшил размеры залогов для фигурантов Крапивы и Дидича»
Политика «Маск может значительно повысить цену для ВСУ на Starshield – The Atlantic»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»