11:39 / 21.05.2013 Мир

Чиновников японского Фукуока будут проверять на алкоголизм

Власти города решили бороться с пьянством с помощью всеобщего контроля

Муниципальных работников японского Фукуока будут проверять на алкоголизм, - сообщает «ИТАР-ТАСС». 

Фукуока является одним из крупнейших городов Японии. Власти города решили бороться с пьянством с помощью всеобщего контроля.

Город давно славится своей бескомпромиссной борьбой с пьянством. Ровно год назад муниципальным служащим там приказали употреблять алкоголь только у себя дома. Нарушителям грозили серьезным административным взысканием.

Выпивать за пределами своего жилища, согласно этому распоряжению, можно только в одном случае - на собственной свадьбе. Сухой закон был введен в связи с участившимися скандалами, которые устраивают подвыпившие муниципальные работники Фукуоки, завоевавшего в конце 90-х годов прошлого века титул самого благоустроенного города Азии.

Однако запрет на выпивку вне дома не подействовал - уже после его введения трое сотрудников муниципалитета Фукуоки были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде. Именно это и побудило мэра города Соитиро Такасиму приказать своим служащим отныне проверять функции печени и отправлять результаты исследования руководству.

Как сообщал «Багнет», злоупотребление алкоголем в молодости ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.