Польша заинтересована в украинских и русских мигрантах
В стране опасаются нашествия арабов и африканцев
Чтобы в будущем избежать экономических трудностей, вызванных дефицитом трудовых ресурсов, польские власти должны создать более привлекательные условия для приезда на работу и жизни иностранцев из Украины, Беларуси и России, пишут Контракты со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.
Так, даже стабильно растущее количество иностранцев, работающих в Польше в последние годы, не позволит решить надвигающиеся демографические проблемы страны. По оценкам Евростата, население Польши к 2050 году уменьшится до 29 млн. с нынешних 38 млн. человек, и, по данным экспертов, государству будет необходимо более 5 млн. дополнительных рабочих рук.
«Если мы не привлечем иммигрантов, наступит экономический спад, и будут проблемы с выплатой пенсий», - рассказала эксперт по демографии Кристина Иглицка.
Напомним, что польские власти с 2007 года упростили трудоустройство граждан, в первую очередь, граничащих с ней стран, и в прошлом году для иностранцев в рамках упрощенной системы было зарегистрировано более 240 тыс. заявок на работу.
Иглицка отмечает, что большинство из тех, кто приезжают в Польшу, редко думают о том, чтобы остаться в стране, а планируют переехать в другие страны Евросоюза из-за того, что польские власти не создали благоприятных условий для работы и жизни здесь.
«Трудно получить разрешение на пребывание и работу на дольше, чем полгода, предложение работы - ниже их квалификации, а выпускники должны очень намучиться, чтобы подтвердить дипломы», - говорит эксперт. Она отметила, что Польше лучше всего интегрировать в свое общество граждан Украины, Беларуси и России, иначе в страну придется приглашать выходцев с Востока и Африки.
«В ином случае за несколько лет нам придется стягивать китайцев, пакистанцев, африканцев и арабов. Для общества это может быть большой шок», - отметил Мирослав Бенецкий из Института миграционных исследований.
В тоже время в Украину нашествие арабов, кавказцев и африканцев уже началось давно. Так, сотрудники Государственной пограничной службы Украины в течение 2012 года выявили 2181 незаконного мигранта. Из них за незаконное пересечение границы задержаны 1117 человек. При этом чаще всего нарушают правила пересечения границы, злоупотребляют сроками пребывания в Украине, а также совершают другие правонарушения граждане Молдовы, Грузии, Афганистана и Сомали. В целом, если верить статистике, за прошлый год в Украину не пустили 4644 потенциальных незаконных мигранта, что на 27% меньше, чем в предыдущем году (2011 год – 6,3 тыс. чел.). А это говорит о том, что большинство из них просочилось в Украину в обход официальных КПП.
Эксперты считают, что побороть нелегальную миграцию поможет внедрение биометрической карты мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать и идентифицировать всех нелегалов, пребывающих в Украине. Отметим, что данная инициатива уже отображена в действующем законе о едином государственном демографическом реестре, который вступил в силу в декабре 2012-го. Согласно ст. 35 закона карточка мигранта оформляется иностранцу или лицу без гражданства с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов.
«Карточка мигранта имеет общий стандарт и формат международного документа удостоверения личности мигранта, с помощью которого осуществляются контроль за перемещением мигрантов через границу, верификация информации о мигрантах через национальную и международные базы данных правоохранительных органов, получение статистических данных с целью решения вопросов социального обеспечения и налогообложения доходов мигрантов», - говорится в законе.
Карта мигранта будет изготавливаться в форме пластиковой карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель, на котором будет храниться анкетная информация о владельце, оцифрованная фотография и подпись. Кроме того, некоторые статьи закона предусматривают внесение на чип документа дополнительных, биометрических данных владельца. Скорее всего (вопрос, очевидно, должен быть урегулирован дополнительными подзаконными актами) это будут отпечатки пальцев. Оформление и выдача карточки мигранта, согласно закону, будет осуществляться Государственной миграционной службой в течение 10 рабочих дней.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Общество «Працівники посольств європейських країн заспівали "Щедрик"»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»
Одесса «В Одессе и области действуют аварийные отключения электроэнергии, – ОВА»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»