11:35 / 07.02.2013 Мир

«Гастарбайтеров» в Москве будут проверять на наркозависимость

Россия серьезно взялась за проблему нелегальной миграции

В Москве уже со следующей недели все мигранты будут проходить тестирование на употребление наркотиков при получении разрешения на работу, сообщает Минздрав РФ.

«Приказ уже подписан. Со следующей недели, думаю, мы уже начнем работать. Тестирование мигранты будут проходить в наркологическом диспансере при получении разрешения на работу», - сказал на пресс-конференции в Москве вторник главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Как известно, иностранные работники в Москве и раньше проходили осмотр в наркодиспансерах, чтобы получить разрешение на работу. Теперь же к такому осмотру добавится и обязательное тестирование. По мнению нарколога Брюна, такая практика скоро может распространиться на все регионы РФ.

Ранее уже сообщалось, что в Россию приезжает все больше мигрантов. Недавно глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что за три года въезд иностранцев в РФ увеличился почти на четверть. При этом, ссылаясь на официальную статистику, чиновники отмечают, что нелегалы реально несут серьезную угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности страны.

Так, всего с 2007 года по сентябрь 2012 года медицинское освидетельствование прошли 5,4 млн человек. За этот период выявлено 7973 ВИЧ-инфицированных, 15805 больных туберкулезом, 19273 человек с инфекциями, передающимися половым путем.

Депутаты Госдумы РФ вообще рекомендуют правительству создать отдельные центры медицинского освидетельствования для мигрантов, приезжающих в Россию. Таким образом, появилась бы возможность выявления заболеваний, представляющих риск для здоровья населения принимающей стороны.

К слову, для объективности следует подчеркнуть, что в России продумано и системно подошли к решению миграционных проблем. Процесс  усовершенствования миграционного законодательства,  направленного на ужесточение контроля над пребыванием иностранцев в стране, не тормозится, делается все возможное для налаживания ситуации. Там считают, что нелегальная миграция является угрозой национальной безопасности. Поэтому ранее Госдума уже приняла правительственный закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для мигрантов-нарушителей за повторный въезд в Россию с измененными паспортными данными.

Отметим, что в Украине проблемы в миграционной сфере имеют много общего с российскими. Но и в нашей стране в последнее время сделан весомый шаг в борьбе с нелегальной миграцией.

Напомним, в Украине принят закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который Президент Украины Виктор Янукович подписал 29 ноября 2012 года . Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее.