14:01 / 29.11.2012 Мир

Гаагский трибунал, оскандалившись с хорватскими генералами, решил «отыграться» на премьере Косово?

В Гааге огласят приговор экс-премьру Косово Рамушу Харадинаю

В Гааге возобновился судебный процесс над экс-премьером края Косово Рамушем Харадинаем, сообщили зарубежные СМИ.

Процесс над Карадинаем, надо сказать, не менее странная страница в работе трибунала, чем, например, процесс над Слободаном Милошевичем или же хорватским генералом Анте Готовиной. Так, бывший руководитель косовских албанцев и один из самых ненавидимых в Сербии людей, Харадинай был оправдан трибуналом в 2008 году, а затем в 2010 году процесс против него был возобновлен. Сейчас, после двухлетних заминок, процесс, как сообщили чиновники трибунала, подходит к концу, и вскоре приговор будет оглашен. Интрига, видимо, будет сохранена до конца, ведь Гаагский трибунал весьма непредсказуем и, как складывается впечатление, откровенно заангажирован.

Так, ранее «Багнет» сообщал о том, что последние решения Гаагского трибунала вызывают искреннее удивление. Однако можно полагать, что за Харадиная трибунал взялся именно с целью «компенсировать» сербам их ненависть за оправдание хорватского генерала и «мясника» Анте Готовины, которого еще год назад трибунал осудил на 24 года, а месяц назад... полностью оправдал. Показательно, что из всех хорватских генералов Готовина и его друг генерал Маркач были единственными хорватами, кто обвинялся в военных преступлениях по событиям 1990-х годов. Получилось, что четырехлетнюю сербо-хорватскую войну 1991-1995 годов сербы проиграли, совершив массу военных преступлений, а хорваты выиграли в белых перчатках,  ничего не совершив и никого не обидев. Дискриминация, однако.

Теперь же трибунал сможет показать миру хотя бы одного за последние несколько лет (!), по его мнению, преступника не-серба со времен Балканских войн 1990-х годов. Ведь репутацию европейского правосудия надо отмывать хоть какими-то действиями. А то на фоне кризиса еврозоны, когда ЕС нужны новые рынки сбыта в виде новых членов конфедерации, сербы инициативу своего правительства со вступлением в ЕС могут и «продинамить». Ничего удивительного - зачем вступать в организацию, институции которой считают палачей твоего народа ни в чем невиновными?  А в то же время против сербских деятелей того периода суды проходят исправно: так, ранее «Багнет» сообщал о том, что параллельно в Гааге судят экс-президента Сербии Радована Караджича. Также мы сообщали и  о других резонансных делах против сербских и боснийских командующих в ходе югославского конфликта в 1990-х годах.

Сергей Костеж,

центр структурной политологии «Выбор» специально для «Багнета»