15:36 / 30.10.2012 Мир

Во Франции выпущен 10-миллионный биометрический паспорт

В Украине выдача е-документов начнется с начала 2013 г.

Компания Imprimerie Nationale объявила о том, что она произвела 10-миллионный биометрический паспорт. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, производственные мощности позволяют упомянутой компании выпустить и персонализировать биометрический паспорт гражданина Франции в течение трех дней с момента поступления соответствующей заявки.

К производству е-паспортов  Imprimerie Nationale приступила с 2006 г. В нынешнем году компания выпустила уже 3,2 млн. биометрических паспортов, что на 10% больше по сравнению со всем прошлым годом. Компания Imprimerie Nationale выполняет при правительстве Франции функции Печатного двора. Она была основана еще в 1640 году кардиналом Ришелье.

Напомним: в Украине уже разработаны прототипы биометрических документов, которые начнут выдавать, по предварительной информации, с начала 2013 г.

На подписании у главы государства находится закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающий создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда биометрических документов. В частности, речь идет о загранпаспорте и паспортной карте, которая заменит архаичный «внутренний» паспорт.

Ранее Виктор Янукович заявил о том, что биометрические паспорта необходимо внедрить – это поможет стране продвинуться в либерализации визового режима с ЕС.

«Изготовление и выдачу этого паспорта будет осуществлять МВД  и Государственная миграционная служба. В вопросах, которые касаются выдачи документа, заполнения и сбережения информации, ни одной частной структуры нет и быть не может. Информация, которая хранится в главном вычислительном центре – находится в Министерстве внутренних дел. Заполнение данных о гражданине осуществляется миграционной службой», - отметил ранее автора закона, нардеп Василий Грицак.

Он подчеркнул, что биометрические паспорта Украина изготавливает для сотрудников Интерпола уже 1,5 года. Парламентарий добавил также, что загранпаспорт с биометрическими данными будет стоить 350 грн.