18:52 / 24.10.2012 Мир

Болгарские археологи обнаружили фракийский клад

Золотым и серебряным артефактам более 2600 лет

Археологи, которые проводили раскопки в Болгарии, сообщили об открытии золотых и серебряных фракийских артефактов, которым более 2600 лет, сообщил сайт onet.pl.

Открытие было сделано на строительстве автомагистрали «Струма» в западной Болгарии, недалеко от деревушки Дрен, что возле города Радомир (Перникская область).

Во время раскопок, которые проходили шесть месяцев назад, археологи обнаружили древнее захоронение фракийского периода VIII-VII века до н.э. и нашли много ценных предметов из золота, серебра и янтаря.

Однако о находке клада объявили только сейчас, когда место археологических раскопок уже надежно скрыто дорожным полотном, чтобы защитить древний некрополь от «черных археологов» и разграбления.

Среди предметов, найденных во фракийских могилах, – золотые нагрудные защитные панцири воинов, кольца, серьги и заколки для волос (тоже из золота), а также много изделий из серебра и янтаря.

Обнаруженное кладбище является крупнейшим фракийским захоронением того периода на территории Болгарии – его длина более 300 метров, а площадь – почти 5800 квадратных метров.

По мнению ученых, на этом кладбище хоронили местную фракийскую аристократию, потому что только они имели право носить предметы и украшения из золота.

Все предметы, обнаруженные археологами, будут представлены на специальной выставке, которую организуют в Пернике.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Болгарии обнаружены остатки фракийского города, которому более 2500 лет.

Виктор Шолохов