15:50 / 20.07.2012 Мир

Немцам не дают пить их любимое пиво

Из-за конфликта с поставщиком, крупнейшая сеть супермаркетов отказалась продавать пиво Krombacher

В Германии крупнейшая сеть супермаркетов Kaufland изъяла из ассортимента самое популярное немецкое пиво Krombacher. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Причиной, по которой пиво исчезло с прилавков, называют споры супермаркета с производителем о цене на товар. Суть конфликта – в так называемых расходах на рекламу: денежных суммах, которые производитель платит торговцу, чтобы тот выделял его продукту более обширные и выгодные площади. По слухам, Kaufland потребовал платить больше, а Krombacher отказался.

В свою очередь, любители пива, которые являются постоянными клиентами Kaufland, высказывают свое недовольство на главной интернет-странице компании, а также в Facebook, и угрожают ходить за покупками в другие магазины.

Представители Kaufland говорят, что отношения с поставщиками – это их внутренний вопрос, который не следует обсуждать с посторонними. А вот коммерческий директор Немецкого союза пивоваров Петер Хан уверен, что супермаркет не сможет надолго отказаться от закупок товаров такой известной марки, как Krombacher, ведь клиенты требуют отличного пива.

С другой стороны, Krombacher теряет прибыль за 200 тыс. гектолитров пива, разрывая отношения с Kaufland. Поэтому эксперты считают, что вскоре конфликт будет улажен, и любимое немцами пиво вновь появится на полках супермаркетов.

Ева Лионова