07:41 / 18.02.2012 Мир

Россия несет непосредственную ответственность за убийства граждан в Сирии,- мнение

Российский общественный деятель критикует поставки оружия Сирии

Российское государство несет непосредственную ответственность за сирийские убийства. Об этом в своей авторской колонке 17 февраля написал общественный деятель и журналист Виталий Портников. По его мнению недавний мощный обстрел города Хомса – это «война своих против своих» при помощи РФ, когда правитель Сирии Башар Асад расправляется со своими соотечественниками ракетами российского производства.

«Арабов десятилетиями пытались убедить, что Советский Союз и Россия их лучший друг. Невозможно было объяснить им, что не любить евреев - это еще не означает любить арабов. Что хотеть, вместе с безумными вороватыми диктаторами, уничтожения Израиля - это еще не означает любить арабов. Что обучать террористов, похищавших израильских детей, - это еще не означает любить арабов. Что приглашать в Москву вождей ХАМАСа - это еще не означает любить арабов»,- пишет в колонке Виталий Портников.

«Любить арабов - это хотеть, чтобы женщина, только что погибшая в Хомсе, осталась жива. Чтобы ее ребенок, которому в эту минуту оторвало руку, не остался калекой. Чтобы Сирия не оставалась во власти безумца, защищающего свои деньги и власть со страстью загнанной в угол гигантской крысы. ... И в этом смысле те, кто предоставляет сегодня Башару Асаду возможность снова и снова убивать, действительно ближе к нему, чем к тем, кого он убивает»,- пишет Портников.

Напомним, что Сирийское правительство направило войска в столицу повстанцев город Хомс. Простые сирийцы заявляют, что их используют как живые щиты от танков.