14:00 / 17.12.2011 Мир

«Снежная революция» в России идет на спад

Антиправительственные митинги пошли по всей стране, однако на улицы вышло намного меньше людей, чем предполагалось изначально

Во многих крупных городах России 17 декабря проходят массовые акции протеста, направленные против результатов парламентских выборов. Митинги проходят в Калининграде, Иркутске, Самаре, Улан-Удэ, Чите, а также в Москве.

Однако, как сообщает Lenta.ru, акции пока что собрали небольшое количество участников. На улицы вышли сотни митингующих. При этом самый многочисленный митинг проходит на Болотной площади в Москве. Он собрал 1.5 тыс. человек.

Ранее мы писали, что организаторы оппозиционного митинга в Москве намеревались собрать как минимум 10 тыс. человек.  

Как известно, выборы в Госдуму России состоялись 4 декабря. При этом оппозиционные силы заявили о том, что будут оспаривать их результаты в судах.

Как известно, массовые антиправительственные митинги в России идентифицируются как «снежная революция». Так, 10 декабря на Болотную площадь вышли, по разным данным, от 50 до 100 тыс. человек. Интересно отметить, что премьер-министр РФ Владимир Путин перепутал массовые протесты с кампанией «АнтиСПИД».

К слову, по данным Центризбиркома, на выборах в Госдуму РФ провластная Единая Россия набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ – 19,16%, ЛДПР – 11,66%, Справедливая Россия – 13,22%. Остальные партии не преодолели 7% барьер.

Добавим также, что официально по фальсификациям в РФ возбуждено всего одно уголовное дело.