18:46 / 10.12.2011 Мир

В Москве впервые антипутинский митинг собрал 100 тыс. человек

Люди требовали перевыборов и отставки руководства страны

На митинг в центре Москвы 10 декабря собрались около 100 тысяч человек. Об этом заявил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выступая на митинге на Болотной площади.

«Здесь собрался почти стотысячный митинг», - цитирует Митрохина УНИАН.

По его словам, сегодня «правящая российская группировка во главе с Путиным и Медведевым узнает, что в России есть народ».

Он заявил, что надо требовать у правоохранительных органов расследования фальсификаций во время выборов в Госдуму, подать иск в Верховный Суд, чтобы «эти позорные выборы» были отменены.

«Мы вправе требовать новых выборов», - сказал Митрохин и добавил: «Если ничего не изменится, то «воровская власть» продолжить воровать в течение 5 лет. По его словам, есть возможность сменить действующую власть Путина уже 4 марта, когда пройдут президентские выборы».

Он также призвал россиян выйти на следующий митинг 17 декабря на Пушкинскую площадь в 16:00.

Между выступлений участники выкрикивают лозунги: «Свободу», «Долой Путина», «Долой Единую Россию», «Долой беспредел», «Политзаключенным свободу», «Пора менять власть».

Также на плакатах можно увидеть надписи: «Мы вас не выбирали», «Путин уходи», «Ваши «выборы» не признаем», «Сфабрикованная Дума народу не нужна».

Количество участников митинга постоянно увеличивается. Людьми была заполнена полностью Болотная площадь, а также близлежащие набережные и мосты. Если данные оппозиции соответствуют действительности, то массовый митинг 10 декабря является самым крупным антипутинским выступлением россиян с момента прихода в России к власти Путина.

Напомним, ранее мы писали, что кроме рядовых граждан на митинг в Москве пришли и многие известные люди. В частности, против фальсификации на выборах пришла выступить даже и «светская львица» Ксения Собчак.

Как сообщалось, в России начинается своя, «снежная революция». Как ожидалось, на митинг в Москве должны были собраться около 30 тыс. человек. Однако на данный момент на Болотной площади уже собрались до 40 тыс. участников протеста.  

Хотя ранее мы писали, что «российская весна» практически захлебнулась: партии, которые прошли в Госдуму, отказались оспаривать итоги голосования.

Как известно, выборы в Госдуму России состоялись 4 декабря. При этом оппозиционные силы уже заявили о том, что будут оспаривать их результаты в судах, параллельно выводя на улицы сотни и тысячи протестующих.

К слову, по данным Центризбиркома, на выборах в Госдуму РФ Единая Россия набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ – 19,16%, ЛДПР – 11,66%, Справедливая Россия – 13,22%. Остальные партии не преодолели 7% барьер.