14:31 / 16.11.2011 Мир

Флоре и фауне Сиамского залива угрожает исчезновение

Всему виной загрязненная вода, сброс которой осуществляется в море

Страна понемногу избавляется от миллиардов кубометров воды, чтобы пострадавшие регионы смогли вернуться к жизни. Теперь черед морской флоры и фауны залива Таиланда (Сиамский залив) столкнуться с последствиями катастрофы. Вода, с июля месяца пересекавшая страну с севера на юг, опустошавшая рисовые поля, проносившаяся по городам и промышленным зонам, претерпела огромные изменения – она превратилась в опасную субстанцию.

Рыбаки и заводчики рыбы в настоящее время предупреждают о двойной опасности, которую представляет эта масса для экосистемы: кроме того, что она существенно понижает уровень солености в заливе, вместе с ней в море попадают токсические отходы, представляющие огромную опасность для флоры и фауны.

Профессор факультета морских наук университета Чулалогкорна в Бангкоке Прамот Соджисупорн утверждает, что концентрация соли в заливе за все время сброса воды упала в 15 раз.

«В залив попадает много пресной воды. Прежде всего, пострадают микроорганизмы – в основном моллюски», - заявил он.

Защитить залив и его обитателей не представляется возможным. Пли Пиром, активист Гринписа, считает, что миллионы морских организмов будут уничтожены.

«Вскоре мы сможем наблюдать, как на побережье будет скапливаться мертвая рыба. Микроорганизмы более чувствительны к изменению качества воды, чем другие представители фауны. Они исчезнут, а следом за ними исчезнет и звено в цепи питания для рыбы», - прогнозирует он.

Когда в море восстановится солевой баланс, придет очередь различных вредных веществ – в особенности пестицидов и промышленных отходов – закончить разрушение морского баланса.

«Нас больше всего беспокоит, что вода, отягощенная различными химическими элементами, попадает в залив, который является закрытой экосистемой. Залив окружен сушей и здесь очень медленное течение. Все вредные вещества здесь и остаются», заявляет активист.

На следующей неделе министерство защиты окружающей среды собирается взять пробы в 50 местах по всему заливу, чтобы определить степень загрязнения.

«Мы должны определить, как загрязненная вода влияет на морскую среду, как долго продлится влияние и сколько времени займет восстановление баланса», - заявил работник министерства на условиях анонимности.

Одно можно сказать наверняка: залив Таиланда примет на себя все, невзирая на последствия.

Ранее мы сообщали, что наводнения нанесли непоправимый урон экономике Таиланда – около полутора миллиона домов разрушены, производственные линии заводов остановлены. Столица рискует остаться затопленной и в новом году, что заставляет власти Таиланда задуматься о переносе столицы в другое место.    

По материалам Le Figaro.