07:17 / 03.11.2011 Наука и техника

Наводнения в Таиланде смоют жесткие диски

Последствия наводнения могут привести к росту цен на жесткие диски в мире

Потребитель рискует: возможно, ему придется заплатить большую цену, если он соберется покупать компьютер в следующем году. Или ему придется подождать какое-то время. Причина – наводнения в Таиланде и проблемы связанные с поставками жестких дисков для ПК, которые изготовляются в этой стране.

Бедствие продолжается во многих провинциях королевства. Большинство заводов в промышленных зонах закрыто из-за сильных наводнений. Производственные линии таких компаний, как Western Digital, Toshiba остановлены из-за поднявшейся воды, сотрудники отправлены в технические отпуска. Производство жестких дисков по всему миру может упасть к концу этого года на 30%, заявили аналитики компании IHS Supply. К сезону рождественских подарков нехватки устройств не произойдет, в этом специалисты уверены, но вот в начале 2012 года рынок может испытать их нехватку.

На таиландских заводах по производству комплектующих для ПК изготавливается около 25% всех жестких дисков в мире. Таиланд является вторым экспортером в мире после Китая.

Тим Кук (Tim Cook), генеральный директор компании Apple более чем уверен, что предприятия по сборке компьютеров столкнутся с нехваткой жестких дисков в следующем году.

В результате подорожания жестких дисков, цена на компьютеры может увеличиться на $100, считают аналитики.

Ранее мы сообщали, что ливни затопили треть Таиланда: сотни человек погибли. Столица Таиланда Бангкок - затоплена. Восстановление будет стоить по предварительным данным около 20 миллиардов евро.

По материалам Le Monde - Economie.