04:14 / 16.11.2011 Мир

Власти Таиланда задумались о переносе столицы в другое место

Бангкок слишком часто пребывает в подтопленном состоянии

Представители правящей партии Таиланда рассматривают вопрос об изменении столицы государства, так как Бангкок, частично погруженный в воду в течении многих недель, слишком часто страдает от наводнений и рискует быть периодически затопленным из-за постоянной усадки города, связанной с выкачкой подземных вод для нужд промышленности и потребления человеком.

Двадцать депутатов правящей партии выдвинули предложение «о создании комиссии для рассмотрения вопроса о замене столицы или о создании второй столицы в государстве», - заявил сегодня депутат Сатапорн Манират.

«Каждый год мы наблюдаем за тем, как медленно погружается в воду Бангкок. С каждым годом столице приходится сталкиваться все с большим количеством проблем, связанных с природными катастрофами и стихийными бедствиями. Я вижу решение проблемы только в одном – выбрать другую столицу», - заявил депутат.

Обсуждение этого вопроса еще не вошло в повестку дня парламента. Как свидетельствует отчет Всемирного банка, азиатского банка развития и японского банка международного сотрудничества, столица, к концу 80-х годов, ежегодно теряла 10 сантиметров «высоты», по причине усадки грунта. Благодаря правительственным мерам по защите подземных вод, темп усадки сократился до одного сантиметра в год, говорится в докладе. Однако, по мнению некоторых экспертов, эта цифра существенно занижена. К этому фактору стоит добавить повышение уровня Таиландского залива и реки Чао Прайя в связи с изменением климата. Река постоянно выходит из своих берегов.

«Созданная комиссия изучит сложившуюся ситуацию, пригласит специалистов, изучит доклады и предоставит информацию о всех возможных решениях этой проблемы», - добавил Сатапорн, указав на возможности создать новую столицу Таиланда в провинции Након Найок, на северо-востоке от Бангкока, или в Фетчабуне, на севере.

Ранее мы сообщали, что пятая часть Бангкока находится под водой. За время сильнейших за последние пятьдесят лет наводнений, в стране погибли 562 человека и около полутора миллионов домов оказались разрушенными.

По материалам Le Figaro