18:59 / 15.11.2011 Мир

Наводнения в Бангкоке могут продлиться до конца этого года

Об этом предупредила своих граждан премьер-министр Таиланда

Во вторник, 15 ноября¸ премьер-министр Таиланда предупредила граждан столицы, что некоторые районы Бангкока будут оставаться затопленными и в период Нового года. В то же время она заявила, что ситуация улучшается с каждым днем в других частях столицы.

Вода уже много недель хозяйничает в северных, восточных и западных кварталах 12-миллионного мегаполиса. И если в некоторых кварталах уровень воды начал понижаться, другие все еще затоплены черноватой водой, загрязненной химическими и органическими отходами всех типов.

«Лично я хотела бы видеть счастливых людей в Новом году, однако я не уверена, что получится избавиться от воды в западных кварталах так быстро», - заявила Инглук Шинаватра прессе.

Зато восточные кварталы столицы будут освобождены от воды к концу этого года. «Общая ситуация в столице стабильная, вода постепенно уходит в море, однако скорость, с которой вода уходит из города разная для каждого района».

Центр города по-прежнему сухой и наводнения, случившиеся в результате самого длительного сезона дождей в стране за последние пятьдесят лет, ему больше не угрожают. Властям города удалось уберечь центр столицы, оградив его дамбой. Однако данная стратегия спровоцировала рост агрессии среди тех, кому довелось  стать жертвой и многие недели оставаться затопленными.

В результате обширных наводнений в Таиланде около 1.5 миллиона домов оказались разрушенными и 562 человека погибли.

По материалам Le Nouvel Observateur.