Бельгия постарается быстрее дать Украине самолеты
Правительство Бельгии решило ускорить поставки Украине собственных истребителей F-16 и сделать это уже до конца 2024 года, не дожидаясь формирования нового кабинета министров.
Бельгийский премьер Александер Де Кроо назвал решение о поставках F-16 "большим шагом для обороны Украины", напомнив, что Бельгия уже была участницей коалиции истребителей и обеспечивала ремонт поставленных самолетов и обучение украинских пилотов.
"Но теперь наша страна присоединяется к ограниченной группе стран, которые фактически поставят самолеты в Украину", – подчеркнул он.
Глава бельгийского Минобороны Людвина Дедондер не назвала конкретных сроков отправки F-16 в Украину, но заверила, что это произойдет как можно быстрее.
"Мы сделаем все возможное, чтобы доставить самолеты до конца года. Я хочу четко заявить, что наша собственная безопасность не будет поставлена под угрозу", – подчеркнула Дедондер.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Политика «Зеленський висловив свою думку, чому Путін раптом заговорив про переговори»
Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Общество «Польша передала Украине более 560 генераторов»
Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»