10:38 / 14.11.2011 Мир

Чавес нашел американских и европейских террористов в Сирии

Венесуэльский президент в воскресенье обвинил Запад в эскалации напряжения в Сирии

Уго Чавес, скандально известный венесуэльский президент, вчера выступил с резкой критикой США и ЕС в разрешении сирийского кризиса и с привычным ему апломбом заявил, что «эти страны удваивают свое наступление на Сирию и запускают туда своих террористов».

Такими словами Чавес выступил перед тысячами своих сторонников, собравшихся в центре Каракаса. Это было первое публичное выступление венесуэльского президента, после начала его лечения от рака.

«США и их европейские союзники набросились на Сирию, засылают туда своих наемников, чтобы те разжигали насилие, сеяли повсюду смерть, так как они поступали в Ливии, в начале этого года. Сбрасывая бомбы, они добивались не только свержения действующей власти в Ливии, а и разрушения этой страны и убийства Каддафи. Теперь их новая цель – Сирия», - безапелляционно заявил венесуэльский президент.

Чавес с самого начала военной операции в Ливии выступал в поддержку полковника Муаммара Каддафи и осуждал действия сил НАТО. Смерть полковника он описал, как «циничное убийство».

Ранее мы сообщали, что в субботу 12 ноября на саммите Лиги Арабских Государств было принято решение временно приостановить членство Сирии в организации. Международная организация по защите прав человека потребовала  предать Международному уголовному суду Башара Асада.

По материалам Le Parisien - Monde