09:12 / 30.07.2011 Мир

Соратники Качиньского обвинили польского министра МВД во лжи

Они не довольны результатами доклада о причинах катастрофы

Соратники бывшего президента Польши Леха Качиньского, погибшего при крушении самолета Ту-154 в Смоленске, резко раскритиковали выводы обнародованного в пятницу польского доклада о причинах авиакатастрофы.

Антоний Мачеревич, депутат Сейма от партии «Право и справедливость», которую основал и возглавлял Лех Качиньский, назвал выводы доклада государственной комиссии ложными.

«Это не доклад, а просто ложь (министра внутренних дел Польши) Миллера», - сказал депутат, который возглавляет группу парламентариев и экспертов, проводящих независимое расследование причин крушения президентского самолета.

Согласно опубликованному в пятницу правительственному докладу, за катастрофу ответственны мало и плохо тренировавшиеся польские пилоты, плохая погода, а также неверные и запоздалые команды, которые давали экипажу российские диспетчеры.

Оснащение аэродрома в Смоленске признано неэффективным, неадекватным и не обеспечивающим условий для безопасной посадки воздушного судна.

Ранее российские специалисты заявили, что большая часть доклада польской комиссии о причинах крушения ТУ-154 соответствует выводам, к которым пришли в России. Следственный комитет России пообещал учесть выводы польских коллег при расследовании уголовного дела о причинах катастрофы.

Как сообщал ранее «Багнет», Польша опубликовала окончательный отчет о гибели Леха Качиньского