10:46 / 16.07.2020 Мир

В пограничных столкновениях между Азербайджаном и Арменией погибли 12 человек

Во вторник, в третий день пограничных столкновений между между Азербайджаном и Арменией были убиты 12 человек. Об этом сообщает Reuters.

Со стороны Азербайджана погибли семь солдат и одно гражданское лицо, с армянской стороны - четыре военнослужащих.

Заместитель министра обороны Азербайджана Керем Велиев уточнил, что среди семи убитых азербайджанских военнослужащих были генерал-майор армии и полковник. Министерство обороны Армении заявило, что среди погибших были майор и капитан.

Россия призвала обе стороны прекратить огонь и проявить сдержанность, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы выступить посредником между сторонами конфликта.

НАТО также призвало Азербайджан и Армению принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна выступает против какого-либо нападения на Азербайджан. С этой страной Турция имеет прочные исторические и культурные связи и участвует в совместных энергетических проектах.

Напомним, Армения и Азербайджан, две бывшие советские республики, уже давно находятся в конфликте по поводу отколовшегося от Азербайджана, в основном этнического армянского региона Нагорного Карабаха. Но последние столкновения произошли в районе Тавуша на северо-востоке Армении, примерно в 300 км (190 милях) от анклава.