09:30 / 07.07.2015 Украина

В Киеве ликвидировали ГАИ

Инспекторы останутся только на стационарных постах при въезде в Киев

6 июля, в МВД приняли решение о ликвидации ГАИ Киева, сообщают Вести.

«ГАИ Киева больше не работает. Если иногда их еще видно в городе, это наши внутренние передвижения. До конца недели ГАИ Киева теряет свои функции и полностью передает их патрульным», — заявила Эка Згуладзе.

Как уточнил спикер МВД Артем Шевченко, инспекторы останутся только на стационарных постах при въезде в Киев. 

«С сотрудниками ГАИ поступят по закону: кого-то будут увольнять, кого-то — переводить. Зависит от ситуации», - объяснил спикер МВД. 

Что касается МРЭО, где получали права, регистрировали авто, то, как ранее заявлял глава МВД Арсен Аваков, появится объединенная система сервисов МВД, где можно будет и машину зарегистрировать, и справку на ношение оружия получить.

В ГАИ Киева новостью шокированы. Начальник Святослав Зубрицкий ситуацию прокомментировать нам не смог: «У меня нет никакой информации». 

В ведомстве добавили, что облГАИ это не коснется. По словам источника в ГАИ, в ведомстве оставили только регулировщиков, сопровождающих проезд охраняемых лиц: «Нам сказали, что нас выводят за штат. В полку было 1700 человек, а оставят около 300-500. Причем это касается и ППС в райотделах». 

Другой собеседник, проработавший в ГАИ много лет, тоже не в курсе, на каком основании их уволят и сколько дадут времени: «Дать неделю на увольнение для такой структуры - это все равно что разрешить взять зубные щетки и послать на выход. Вопрос в том, как будут справляться с нашей работой полицейские. Сейчас ДТП мало, но и то, на аварию съезжаются по две-три машины, долго оформляют. Случись дождь - аварий будет в разы больше. Пока полицейские и не могут в сжатые сроки быстро и качественно оформлять ДТП, в любом случае будут ошибки. На это нужно минимум полгода - чтобы человек выехал на линию, знал, что замерять, как вызывать эвакуатор, знал свой район, как общаться с нетрезвыми водителями. Оставить без преемственности и переходного периода - это неправильно».

В полиции же уверяют: с возросшим объемом работы те 200 полицейских автопатрулей, что есть сейчас, справятся. 

«Ни одного гаишника уже нет. Полиция справляется в полной мере», - сказал начальник полиции Киева Александр Фацевич. 

«Все полицейские обучались оформлению ДТП. Не все справляются быстро. Наша рекомендация, чтобы они не торопились, потому что это касается и страховки, и других финансовых вопросов. Пусть они спокойно и правильно делают. Патрулями управляет Центральное управление нарядами. 200 патрульных машин никогда в Киеве вместе не запускались. Иногда информация поступает не совсем точно, ошибаются адресом, но таких случаев было всего два», - сказала Згуладзе. 

В ГАИ говорят, что они дежурили в три смены, в каждой ездило 90 патрулей.

ТЭГИ: