09:48 / 28.01.2015 Украина

Киевлянам поднимут цены на проезд в транспорте с 7 февраля

Столичные власти отложили подорожание проезда в городском общественном транспорте, но ненадолго: поднятие тарифа в метро и наземном транспорте следует ждать 7-8 февраля.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Игоря Никонова.

 "С 1 февраля повышения не будет. Вероятнее всего - с 7-8 февраля", - сказал Никонов.

Сэкономить на проезде в феврале смогут лишь те, кто приобретет проездные по старой цене в 95 гривен.

Также читайте: "Увы, мы живем не при коммунизме", - Кличко о подорожании проезда в метро

"Проездные поступили в продажу по старой цене. Кто купил такой проездной, доездит февраль. Но это касается только проездных на месяц, без лимитированного количества поездок. Жетоны будут обмениваться два за один, то же самое будет с поездками по бесконтактным картам", - объяснили в КП "Киевский метрополитен".

В ожидании новых тарифов - и в КП "Киевпастранс". Там говорят, что с подорожанием проезда вырастут и штрафы.

Если сейчас пойманные "зайцы" платят 30 гривен, то при новых тарифах придется выложить уже 60 гривен.

"Штраф в 20-кратном размере от стоимости проезда утвержден на уровне ВР. После повышения стоимости проезда до 3 гривен штраф для безбилетников, соответственно, вырастет в два раза", - говорят в "Киевпастрансе".

Как известно, ранее главный экономист КП "Киевский метрополитен" Максим Демченко заявил, что безубыточный тариф за одну поездку в столичном метро составляет 4,48 гривны при условии полной компенсации проезда льготников. Однако в 2015 году компенсация за проезд льготников (нужно около 400 миллионов гривен) не предусмотрена.

Киевская администрация предлагает повысить тарифы на проезд в коммунальном транспорте в 2 раза: на метро и городскую электричку до 4 гривен, на наземный транспорт - до 3 гривен за одну поездку. Сейчас продолжается общественное обсуждение тарифов.