16:30 / 27.05.2013 Украина

В Украине стартовала выдача электронных водительских удостоверений и техпаспортов

Новые документы содержат чип с данными о водителе и транспортном средстве

В стране началась выдача электронных прав и техпаспортов. В новых водительских удостоверениях есть электронный чип – на него вносится информация, которая находится в визуальной зоне удостоверения, а также дополнительные данные – оцифрованные фотография и подпись владельца. Чип дает возможность однократной записи и многократного считывания данных по стандарту ISO/IEC 18013-3, а защита информации соответствует требованиям международных криптографических стандартов.

Как отметил начальник Центра безопасности дорожного движения при МВД Сергей Будник,  гражданин Украины может получить водительское удостоверение и без электронного носителя.

«В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными», – сообщил Будник в комментарии «Радио Свобода».

Также, по словам начальника Центра безопасности дорожного движения, изменения коснутся и срока действия водительского удостоверения, как того требует международная Венская конвенция о дорожном движении.

«У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других – 10 лет», – отметил Будник.

По его словам, чип будет установлен и в технический паспорт автомобиля, и в этом документе он будет обязательным.

Реформа водительских документов проводится в рамках требований Европейского Союза, где с 19 января 2013 года также введены права единого для всех стран-участников ЕС образца со встроенным микрочипом. Обмен водительских прав в ЕС будет производиться до 2033 года, и к этому времени в странах ЕС не должно остаться устаревших бумажных удостоверений.

Напомним, в России также было принято решение о введении с 2015 года единой формы электронного паспорта транспортного средства.

Внедрение новых водительских удостоверений обусловлено борьбой с подделкой документов, а также позволит сократить количество угонов транспортных средств и нарушений правил дорожного движения.

Немногим ранее «Багнет» писал, что производство и печать документов для системы ГАИ идет без сбоев – в плановом режиме.

«Консорциум ЕДАПС отгружает документы для ГАИ в плановом режиме, никаких сбоев в производстве и отгрузках нет. На прошлой неделе консорциум отгрузил для ГАИ 152 тысячи свидетельств о регистрации транспортных средств и около 105 тысяч водительских удостоверений», - отметил в комментарии журналистам заместитель гендиректора консорциума Александр Драников.