17:05 / 02.04.2013 Украина

Какими будут новые водительские удостоверения украинцев?

Документ с чипом будет действовать 20 лет

28 марта 2013 г. вступило в силу распоряжение Кабинета министров (№185), которым, в частности, был утвержден образец водительского удостоверения нового образца. Внешне пластиковые удостоверения практически не поменялись, но отныне на изнаночной стороне разместится электронный носитель информации (чип).

На чип будет внесена информация, которая находится в визуальной зоне удостоверения, а также дополнительная –  оцифрованные отпечатки пальцев, оцифрованные образ лица гражданина и его подпись. А также – данные относительно обеспечения защиты информации, которая находится в бесконтактном электронном носителе – в соответствии с требованиями Закона Украины про единый демреестр. Бесконтактный электронный носитель обеспечивает однократную запись и многократное считывание данных по стандарту ISO / IEC 18013-3, а защита его данных соответствует требованиям международных криптографических стандартов.

На сегодняшний день известно, что, при желании получить новые водительские удостоверения или, к примеру, обменять утерянные, водитель может и отказаться от карточки с чипом – в пользу более «простой» версии документа. Это право гарантируется поправками Президента в закон о едином демографическом реестре, согласно которому украинцы могут отказаться от биометрических документов в силу религиозных убеждений.

Напомним, что вышеупомянутое постановление Кабмина также определяет и срок действия новых водительских удостоверений – для самых массовых категорий А, А1, В и В1. Такие права имеют силу на протяжении 20 лет, а права других категорий отныне будут выдаваться на 10 лет. Выдачу новых удостоверений начнут по мере того, как МВД определит исполнителей работ по их изготовлению, согласно ЗУ об осуществлении государственных закупок и о защите экономической конкуренции.

К слову отметим, что украинский консорциум EDAPS.com уже давно разработал и внедрил электронные водительские удостоверения. Компания «КП ВТИ» (участник EDAPS.com) еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. EDAPS.com обеспечивает выпуск электронных водительских удостоверений «под ключ» с внедрением информационных систем и всей необходимой инфраструктуры проекта. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.