14:36 / 12.03.2013 Украина

Привет Бродскому: Украинские пенсионеры беднее, чем в России и Казахстане

Страна попала в хвост очередного мирового рейтинга – на этот раз по благосостоянию пожилых граждан

Согласно всемирному рейтингу благосостояния пенсионеров NATIXIS, пожилые украинцы по уровню и качеству жизни занимают лишь 72 место в мире.

Первой в рейтинге стала Норвегия, за ней следуют Швейцария, Люксембург, Швеция, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Германия, Франция и Австралия. На территории же бывшего СССР ситуация варьируется от более-менее сносной до катастрофической.

Наивысшее, 38-е место, в рейтинге из постсоветских государств занимает Литва, за ней следует Эстония (43) и Беларусь (47). Других республик бывшего СССР в первой трети списка из 150 стран и территорий нет. Латвия находится только на 65-м месте, Казахстан – на 66-м, Россия на 70-м – сразу после Доминиканской республики, а Украина... на 72-м – следом за Боливией. За нашей страной следуют лишь такие постсоветские страны, как Молдова (76), Кыргызстан (78), Армения (80), Грузия (89), Азербайджан (93), Узбекистан (105) и Таджикистан (117). Замыкают список Коморские острова, Демократическая республика Конго и Зимбабве. Впрочем, со странами Черного континента Украина в последнее время делит позиции в прочих мировых бизнес-рейтингах, уже давно став посмешищем для мирового сообщества.

Следует отметить, что рейтинг NATIXIS учитывает целый ряд параметров по четырем основным направлениям: здравоохранение, материальное благополучие, финансовая ситуация и качество жизни.

Что ж, за очередное «достижение» грех не поблагодарить главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Именно этот чиновник неоднократно сетовал на то, что мол, украинские пенсионеры влачат жалкое существование и регулярно недоедают. В этом чиновник цинично обвинял предпринимателей и всех, кто, по его мнению, подрывает благосостояние страны, отказываясь «честно» платить налоги. Самое же абсурдное то, что Бродский, не брезгующий пустословить насчет голодающих пенсионеров, которые вынуждены жить за копейки, сам при этом является злостным неплательщиком налогов. Притом по иронии судьбы – именно в Пенсионный фонд!

Напомним, лживый «дерегулятор», убийца малого и среднего бизнеса и по совместительству «поборник» прав недоедающих пенсионеров, Михаил Бродский, однажды самолично подтвердил, что его уже несуществующее предприятие - «Черкасский деревообрабатывающий комбинат» - с августа 2008 года перестало платить  взносы в Пенсионный фонд. Всего пенсионеры по его милости недополучили 2 миллиона 529 тысяч гривен.

Когда Бродского разоблачили, он начал оправдываться в интернете: «В 2008 году, когда пришел кризис, в Украине остановился рынок ДСП и мебели. Их практически перестали покупать. После кризиса комбинат уже два года, как не работает. Сейчас он проходит процедуру банкротства… На следующей неделе я лично погашу с собственных денег этот долг, не буду ждать пока будет реализовано имущество… Признаю, что ситуация достаточно некорректная». Стоит ли говорить о том, что никаких квитанций о погашении долга чиновник не опубликовал, а пошел привычным путем – на месте обанкроченного появилось другое предприятие, а долги, очевидно, списали.

Собственно, все этот вовсе неудивительно, если учесть тот факт, что ранее лживый чиновник неоднократно заявлял, что пришел во власть едва ли не по одной только причине - чтобы «крышевать» семейный бизнес... В одном из интервью «дерегулятор» разоткровенничался, фактически сознавшись, что на госдолжности он приемлет только два вида деятельности – либо воровать, либо лоббировать собственные интересы.

Впрочем, что уж тут говорить – о стиле ведения бизнеса по-бродски читатели «Багнета» уже наслышаны. О стиле «дерегуляторства» по-бродски читатели также знают – чиновник додавил предпринимателей до той грустной стадии, что те либо массово сворачивают свой бизнес, либо бегут в Европу строить его там. Тем временем Украина пасет задних во всех без иключения рейтингах легкости ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности...