14:08 / 21.01.2013 Экономика

«Дерегуляция» Бродского окончательно доконала предпринимателей

Когда уволят лживого главу Госкомпредпринимательства?!

Президент Виктор Янукович обвинил старую команду Николая Азарова в саботаже реформ. И это сразу после того, как премьер отчитался, насколько «успешно» продвигаются эти самые реформы. Отметим, что прошлогодние реформы должны были упростить жизнь малого бизнеса, но как оказалось, их реализация была громко провалена. Ирина Акимова, первый заместитель главы АП, как известно, исполняет роль надзирателя над правительством. Однако цифры, которые она предоставила на отчет, повергли всех присутствующих в шок.

Так, в сфере науки реформы были выполнены на 79%, медицины – 74%, госфинансов – 69%, госуправления – 65%, ЖКХ – 35%, нефтегазового комплекса – 25%. Как мы видим, многие показатели далеки от идеала. Эти цифры были представлены, в частности, президенту Виктору Януковичу, который как раз хотел проверить, как выполняются его реформы. Немногим ранее мы писали об ужасах реформ медицины, согласно результатам которых цифра в 74%  взята просто «с потолка»

«Я не могу понять, как можно выполнять план реформ на 25-35%? Это саботаж», - подчеркнул президент. Отдельно он вспомнил о жалобах предпринимателей, которые ждут, что государство меньше будет вмешиваться в их работу частыми проверками.

«Их не должно быть много. Акцентирую на необходимости лишения контролирующих органов права останавливать деятельность предприятий без соответствующего судебного решения», - отметил президент.

Янукович раскритиковал премьера за то, что правительство не давит на чиновников и не наказывает их увольнениями.  Как известно, ответственность за дерегуляцию в правительстве несет ни кто иной, как одиозный Бродский, который, несмотря на перестановки в Кабмине, чудом удержался на своей должности главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Впрочем, это все – перипетии в верхах. В реалиях украинской глубинки (да и по всей стране) отмечают, что результатов «реформ» на себе не ощутили, напротив – проверок стало еще больше. Контролирующие органы приходят к владельцам малого бизнеса, как к себе домой. «Я 15 лет тут работаю, готовлю и  клиенты всегда довольны. Все что здесь есть, сделано моими руками, руками моих детей. Они тут и электрики, и строители», - рассказала ТСН владелица кафе на трассе Киев-Знаменка Алла Онищенко. Но в последнее время, по словам предпринимательницы, участились проверки различных госорганов: санстанции, пожарной, налоговой, прокуратуры. Все они, по словам владелицы кафе, работают на заказ конкурентов, которые хотят уничтожить ее бизнес. Так от соседнего кафе осталась только лестница, говорят, не выдержали давления.

«С проверками приезжают к нам систематически, по 2-3 раза в месяц. Не дают нам работать. Почему, я не пойму, в нашей стране не дают работать обычным людям. Неужели не нужны наши государственные взносы?», - не понимает Онищенко.

Парадоксально, но в этой ситуации Бродский систематически рапортует об очередных достижениях в сфере дерегуляции – пользователи социальный сетей регулярно имеют возможность потешаться над постами чиновника в ура-патриотическом стиле. Реальность же кардинально отличается от фантазий «шпалоукладчика»: Украина пасет задних не только в рейтингах по легкости ведения бизнеса, но и отпугнула всех потенциальных иностранных инвесторов (индекс привлекательности страны для инвесторов составил 2,19 баллов из 5). При этом отечественные предприниматели изнывают от частых проверок различных инстанций и жалуются на так называемую «легкость ведения бизнеса».

Из этого следует вывод, что своей бездеятельностью лживый шпалоукладчик в буквальном смысле слова «забил» на инициативы президента и, тем самым, подставил премьера Николая Азарова, которому глава государства выразил свое недовольство на последнем совещании. К тому же, как известно, многие украинские предприниматели, не выдержав давления, «свернули лавочки» и перенесли свой бизнес в более благоприятные для его ведения страны.