09:24 / 15.01.2013 Расследования

Результаты «работы» Бродского: в Украине хуже, чем в Эфиопии, Бурунди и Того…

Благодаря бездарному «дерегулятору» Украина оказалась в хвосте очередного международного рейтинга

Украина заняла 161-е место в рейтинге экономических свобод Index of economic Freedom 2013, составленного Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal. Примечательно, что эксперты внесли Украину в самый конец списка, поместив ее в группу «подавленных» экономик с показателем 42,3 балла по 100-бальной шкале.

Согласно рейтингу, первое место досталось Гонконгу (89,3 балла), который вместе с Сингапуром (88,0), Австралией (82,6), Новой Зеландией (81,4) и Швейцарией (81) стали «свободными экономиками».

Стоит отметить, что при составлении рейтинга учитывались такие показатели, как свобода бизнеса, торговли, налогообложения, собственности, финансов, труда. Учитывались также и уровень коррупции в стране, траты правительства и свобода в монетарной политике.

В группу таких «свободных» стран вошли 30 государств, в числе которых  Мавритания, Багамы, США, Бахрейн, Великобритания, Грузия, Япония, Сент-Люсиа, Багамы. В списке «умеренно свободных» оказались, среди других, Кипр, Бельгия, Израиль, Польша, Турция, Португалия, Казахстан, Италия. К сожалению, Украина осталась «за бортом» даже «умеренно свободной» категории...

В результате, показав рост всего на 0,2 балла по сравнению с предыдущими рейтингами, Украина (46,3 балла) оказалась в самой слабой группе «подавленных» экономик. Нашу страну обошли Мальдивы, Либерия, Эфиопия, Бурунди, Того, Сьерра-Леоне, Беларусь, Ангола, Лесото, Аргентина.

В добавок к этому, более чем скромными эксперты назвали и успехи нашей страны в сфере денежной свободы и свободы предпринимательства. Так, Украина занимает последнее из 43 стран в Европе место, и ее общий балл ниже, чем в среднем в мире (!!!).

«Экономическая свобода продолжает быть жестко подавленной в Украине. Предыдущим реформам, в том числе реализации конкурентных налоговых ставок и незначительным нормативным изменениям, не удалось стимулировать широкое экономическое развитие или появление более динамичного частного сектора», - констатируют эксперты. Они также уверены, что в нашей этой широко распространена коррупция, законы функционируют плохо, а качество исполнения контрактов и защиты прав собственности являются серьезными недостатками.

«Прогресс в приватизации и привлечении иностранных инвестиций был скудным. В большинстве своем базированная на наличных деньгах экономика, страдает от отсутствия достаточной капитализации в контролируемом государством финансовом секторе. Потенциальные выгоды от свободы торговли подрываются ведомственным контролем капитала и инвестиций», - считают эксперты.

Следует отметить, что у таких в буквальном смысле слова сногсшибательных «успехов» Украины, особенно в сфере в предпринимательства, есть бессменный «папочка» - всем известный и явный виновник всех проблем. Это – ни кто иной, как глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства Михаил Бродского.

Грех не напомнить, что именно «благодаря» ему ситуация с бизнесом в нашей стране еще куда более печальная, чем Бродский регулярно болезненно пытается навязать пользователям соцсетей. И вся эта великая и горькая печаль отчетливо отражается в мировых рейтингах с устрашающим падением позиций Украины из года в год. На сегодняшний день в Украине предприниматели буквально загнаны в такие кошмарные условия существования, что о развитии бизнеса и речи быть не может. Разрешительные органы погрузли в коррупции, но, что поистине удивительно, упертый чиновник, невзирая на позорные международные рейтинги, продолжает доказывать обратное.

Так, даже закрывая глаза на вышеуказанные выводы экспертов по рейтингу экономических свобод Index of economic Freedom 2013, согласно последним результатам исследования, проведенного компанией Transparency International, по индексу восприятия коррупции Украина занимает 144 место (!) из 176 стран. Т.е., за последнее время наша страна набрала лишь 26 баллов из 100 возможных. Чем ниже балл, тем ближе страна находится к коррупционной пропасти. 26 баллов, к слову, также получили Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго, Эритрея...

Следует подчеркнуть, что любой результат, меньше 30 баллов, с точки зрения Transparency International, считается «позором для нации».

А ведь еще есть рейтинг благоприятности деловой среды Doing Business, который ежегодно составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), в котором Украина застопорилась на 137-ом месте, т.е., практически в самом его хвосте.

Судя по крайне плачевным деятельности Бродского на пока еще занимаемой им должности, он больше заинтересован в том, чтобы только еще больше усугубить ситуацию в сфере отечественного бизнеса, чем сколько-нибудь исправить нынешнюю ситуацию…

Ну а чтобы прикрыть свой вопиющий непрофессионализм и невозможность адекватно выполнять свою работу, паталогическому лжецу Бродскому только и остается, что троллить в сети и делать громкие заявления о том, что он намерен и дальше «защищать» бизнес.