15:02 / 07.02.2011 Расследования

Бродский признал, что уклонялся от уплаты налогов?

Долг его предприятия в Пенсионный фонд до сих пор не погашен

 

Блог скандального чиновника, известного «дерегулятора» и главы ликвидированного Госкомпредпринимательства Бродского вновь стал сценой для саморазоблачения. Ранее Михаил Юрьевич неоднократно подкладывал сам себе свинью, размещая в интернет-дневнике посты, изобличающие его как некомпетентного и лживого человека.

Впрочем, сам Бродский милостиво разрешил журналистам пользоваться его записями как прямой речью чиновника, и было бы грешно не воспользоваться подобной возможностью. На этот раз Бродский публично признал, что уклонялся от уплаты налогов. «Вы со своих многочисленных бизнесов всегда платили налоги или уходили по существующим в те времена схемам ухода от налога?», - задал вопрос звезде политического блоггерства один из читателей. И неожиданно получил чистосердечное признание: «Уходил».

Впрочем, это ни для кого не новость – всем известен тот факт, что «защитник голодающих пенсионеров» Бродский задолжал в и без того дырявый Пенсионный фонд Украины 2,5 млн грн.

Когда журналистам стала известна информация об этом вопиющем нарушении законодательства, Бродский принялся давить на жалость и ныть – мол, кризис был, мебель не продавалась, предприятие обанкротилось и так далее. Напомним – речь идет о предприятии «Черкасский ДОК», которое после явно фиктивного банкротства неожиданно трансформировалось в преуспевающую фирму с мебельным уклоном «Марелли».

Выходит, что Бродский неоднократно прибегал к ненавистной ему на словах оптимизации. То же касается и любимых чиновником кассовых аппаратов – оказалось, что этими приборами, которые, по мнению чиновника, должны помочь спасти страну от разорения, фирменные магазины «Венето» не пользуются.

Несмотря на эти факты, против которых, как известно, не попрешь, Бродский все же продолжает с упрямством носорога. «Из-за оптимизаторов,…, бюджет недополучает средства, зарплаты  - а соответственно и пенсии - повышать не с чего. Плюс бюджет ещё вынужден дотировать Пенсионный фонд, чтобы пенсионеры вообще могли получать свои деньги. А как жить пенсионерам?», - не так давно вновь посетовал Бродский в своем блоге. А тем временем общественность ждет обещанной чиновником демонстрации квитанции об уплате долга в ПФ.

В то, что это когда-нибудь случится, верится очень слабо. Ведь Украина, по словам Михаила Юрьевича, страна с очень либеральным налогообложением. Большую налоговую свободу имеют, по его убеждениям, только киприоты. Это мнение Бродский высказал в своем интернет-дневнике.

Судя по всему, под «налоговой свободой» он подразумевает то, что лично он может уклоняться от уплаты этих самых налогов. Думается, предприниматели всей Украины с удовольствием подарили бы Михаила Юрьевича Кипру – пусть бы он им там показал «дерегуляцию» и «защитил» тамошних пенсионеров.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь ни для кого не секрет, что уровень экономической свободы определен международными рейтингами, место Украины в которых зачастую находится среди африканских стран, где, кроме напасти в виде чиновников а-ля Бродский и коррупции, население страдает еще и от голода и войны. Исследование Index of Economic Freedom-2011, проведенное американским исследовательским центром The Heritage Foundation, утверждает: по индексу экономической свободы Украина относится к категории репрессированных стран.

Доказательством этой неутешительной информации является и то, что представители Украинского бизнеса неоднократно «благодарили» главу ныне ликвидированного Госкомпредпринимательства за то, что он загнал их в тень.

Видимо, Бродский вращается на собственной орбите в собственной же галактике – настолько оторванным от реальности он показывает себя в своем интернет-дневнике…