16:05 / 27.11.2012 Украина

В Украине – 2,5 млн. нелегальных мигрантов из Азии и Африки, - эксперты

Стране необходимо внедрение биометрических документов для мигрантов и создание базы данных лиц без гражданства

Положительный прирост населения в Украине, который ныне украинские власти связывают якобы с повышением рождаемости, многие эксперты объясняют исключительно въездом в страну большого количества граждан из стран третьего мира. При этом, как уже давно повелось, большинство  из них приезжают и остаются в Украине нелегально.

Согласно разным данным, количество нелегальных мигрантов в Украине колеблется от 2,5 до 7 млн. человек – многие все же решают зарегистрироваться, к примеру, или покинуть страну до того, как будут «посчитаны».

Так, по подсчетам главы Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов Сергея Олейника, количество проживающих и работающих в Украине иностранцев – минимум 2,5 млн. человек, притом это преимущественно граждане Азии и Африки. Вице-премьер Сергей Тигипко называет еще более солидную цифру: в стране более 4 млн. мигрантов, имеющих различный статус пребывания. А по подсчетам экспертов ИА «Наш продукт», в Украине ныне промышляют 5-7 млн. нелегалов.

По данным Государственной пограничной службы, за последний год приток нелегалов из постсоветского пространства сократился на 22 %, зато иммиграция из африканских и азиатских стран выросла на 10% . В первую очередь, за счет граждан из Сомали, Афганистана и Эритреи.

Многие трудовые мигранты, к примеру, вьетнамцы и африканцы, работают в торговле, отмечает ведущий эксперт рынка труда компании «Экотрес» Татьяна Петрова. Немало их в строительстве, а также перерабатывающей промышленности.

Собственно, то, что в Украине в плане соотношения официальной безработицы 8,4% (а более 15 % штатных работников-украинцев находятся в условиях вынужденной неполной занятости) и такого сумасшедшего количества мигрантов, тем более, нелегальных, - просто парадоксальное явление, с которым необходимо серьезно бороться.

Притом «вправлять мозги» нужно и непосредственно работодателям, считают эксперты. Ведь нет ничего удивительного в том, что люди видят выгоду в отсутствии необходимости платить бесправным приезжим столько же, сколько своим гражданам и не платить при этом налоги. В то же время, ныне от 2 до 7 млн. украинцев работают за границей в условиях, схожих с проживающими в Украине нелегальными мигрантами…

В любом случае, проблема засилья нелегалов в нашей стране уже давно нуждается в решении, так как их деятельность, как правило, незаконная, наносит ощутимый урон госбюджету. Известно, что от неучтенной трудовой занятости иностранцев бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд., а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн.

Эксперты отмечают, что решить проблему нелегальной занятости мигрантов можно с помощью внедрения в жизнь продуманной законодательной базы и нового механизма контроля.  Реализовать его станет возможным после подписания Президентом закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающего внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.