15:45 / 06.11.2012 Экономика

Экономические проблемы, связанные с неучтенным трудом иностранцев, решит демреестр и е-документы

Из-за недоучета нелегалов и невозможности контролировать их деятельность Украина ежегодно теряет миллиарды

Как известно, в Украине проблема управления  в сфере миграции достаточно актуальна. Отметим, что показатель уровня нелегальной миграции принято считать индикатором экономической безопасности государства. При 1% незаконных мигрантов от общего количества населения страны ситуация считается управляемой. В РФ, например, этот показатель, как считают российские эксперты, составляет 5-10%. В Украине, по некоторым оценкам, превышает 10%.

Так, на сегодняшний день в Украине пребывает от 4 до 7 млн. нелегальных мигрантов. Такой показатель указывает не только на высокий уровень этнической преступности (большинство нелегалов редко занимается безобидной предпринимательской деятельностью - желание получить «легкие» деньги часто толкает их на преступления), но и  на экономические проблемы страны.

Миллиардные потери

Чтобы соотнести сухие цифры с реальным положением вещей, следует упомянуть специальный репортаж «Багнета», в рамках которого нашим журналистам удалось лично пообщаться с нелегальными мигрантами из Азербайджана.

История молодой семьи нелегалов заключается, прежде всего, в том, что те незаконно находятся на территории Украины и работают на одном из столичных рынков – зарабатывают на себя и на свои семьи, деньги которым пересылают ежемесячно. Речь идет о сотнях нелегальных долларов, и, естественно, – никаких налогов семейство не платит.

Кроме того, мигранты открыто признают, что пользуются поддельными документами и, вместо того, чтобы легализовать свой труд, платят взятки участковому по месту аренды жилья. Ежегодно парочка отправляет на родину своим родственникам от 5 до 8 тысяч долларов.

При этом, со слов гастарбайтеров, таких как они в Украине только из Азербайджана – десятки тысяч. И все «обворовывают» страну аналогичным путем. Последствия такой деятельности весьма очевидны – бюджет Украины недополучает огромные деньги из-за неучтенного труда нелегалов. Согласно подсчетам экспертов, из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн. (!).  В то время как анализ все же уплаченных мигрантами налогов в бюджет составляет… не более 2,5 млрд. грн. в год.

За что нужно платить

На сегодняшний день в перечне официальных источников поступлений от присутствия иностранцев в Украине – единый взнос (ЕВ), плата за выдачу разрешений на трудоустройство, плата за учебу иностранных студентов, штрафные санкции за нарушения миграционного законодательства.

Касательно единого взноса – по данным ПФУ, состоянием на февраль 2011 года иностранные граждане уплатили всего 141,6 млн. грн. единого взноса. Если принять данную цифру за среднегодовую константу, то в среднем за год иностранные граждане могут уплатить около 1,7 млрд. грн., что составляет примерно 1,2% запланированных поступлений в Пенсионный фонд от страховых взносов на 2011 год (140 млрд.грн.) и сопоставимо с 0,5% общих доходов Госбюджета Украины на 2011 год (285 млрд .грн.). Однако, в таком объеме, безусловно, нелегальные мигранты взносов в Украине не платят.

В соответствии же с существующим порядком выдачи разрешений на трудоустройство (ПКМУ №322 от 8.4.2009 г), за рассмотрение заявления и предоставление разрешения работодатели уплачивают сумму в размере четырех минимальных зарплат. При среднегодовой ставке минимальной зарплаты в 2011 году (среднее арифметическое значение – 963 грн.) и при условии оформления, по данным Минтруда, в среднем 7,5 тыс. разрешений в год, плата за получение разрешений может составить около 30 млн. грн. Но нелегалы опять-таки не спешат легализовать свои трудовые подвиги.

Что касается платы за учебу – по данным Минобразования, в 2010/2011 учебном году в Украине обучалось 46,6 тыс. иностранных студентов. При этом средний размер оплаты за один год обучения, по информации Минобразования, составляет $2 тыс. В целом, иностранные студенты за год обучения в Украине тратят на учебу и проживание около 4 млрд. грн.

В отношении штрафных санкций – по данным Минтруда, с 2010 году на работодателей, использующих наемный труд иностранцев и лиц без гражданства и без соответствующего разрешения Госслужбы занятости, применяется 191 экономическая санкция на 2,3 млн. грн. (в среднем 12 тыс. грн. с работодателя). Другое дело, что все равно далеко не все работодатели придерживаются установленных правил. Равно как и не все наемные рабочие стремятся легализовать свой труд.

Таким образом, будучи уже привыкшими к существующим правилам и научившись их обходить, многие нелегальные мигранты фактически обворовывают страну, пополняя лишь карманы своих родственников, а порой и бюджеты других стран, из которых приехали в Украину на заработки.  

Пути решения проблемы

Стоит подчеркнуть, что искоренить проблемы в стране, вызываемые нелегальной деятельностью мигрантов, можно, в первую очередь, лишь посредством разработки и внедрения в жизнь качественной и продуманной законодательной базы.

Напомним, проблемы, связанные с неконтролируемой миграцией и ее негативными последствиями на экономическую и социальную ситуацию в стране обсудили участники круглого стола на тему «Почему в Украине необходимо срочно создавать единый Демографический реестр населения?», который состоялся 18 октября 2012 г. в информационном агентстве «Наш Продукт».

Участники дискуссии единогласно высказались за необходимость подписания Президентом закона о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» (автор – нардеп Василий Грицак), предусматривающего внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Так, в частности, заведующий отделом проблемно-ориентированных информационных систем Института проблем регистрации информации НАН Украины Александр Матов отметил, что чем быстрее демреестр появится в нашей стране, тем быстрее будет установлен контроль над мигрантами, над создаваемыми ими финансовыми потоками, а также будет исключено мошенничество с документами. Кроме того, он станет основой для принципиально новой миграционной политики, так как база данных и защищенные от подделки документов – основные шаги в управлении миграционными процессами.

О необходимости обязательного внедрения в Украине биометрической карточки мигранта, в свою очередь, заявил эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин. «Безусловно, не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта.  В Европе уже давно все к этому идет, и я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет».

О необходимости создания базы данных мигрантов и внедрении новых, более защищенных документов, говорила и главный специалист департамента юридического обеспечения Государственной миграционной службы Украины Вера Олейник: «Наибольшая проблема, которая сейчас стоит, это необходимость усовершенствования миграционного законодательства во всех направлениях. И только после этого можно будет говорить о согласованной работе и качественном контроле деятельности мигрантов», - подчеркнула она.

Таким образом, внедрение выше упомянутой законодательной инициативы в жизнь позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов, а также контролировать и легализовать финансовые потоки.