14:35 / 08.11.2012 Экономика

Налоговики выявили около 70 тысяч неофициальных работников

Как выяснилось, «нелегалов» частенько скрывают от официальных органов сами работодатели

Согласно данным Государственной налоговой службы Украины, почти 70 тысяч наемных работников выведены из «тени» и официально трудоустроены с начала 2012 года.

Кроме того, сообщают в ведомстве, еще 40 тыс. граждан взяты на учет как частные предприниматели - до этого они проводили деятельность без регистрации.

Напомним, в 2011 году в Киеве сотрудники Государственной налоговой службы Украины выявили 12 тысяч нелегальных работников, получавших заработную плату в «конвертах».

Следует напомнить, что на сегодняшний день в Украине пребывает от 4 до 7 млн. нелегальных мигрантов, большинство из которых работают без официального оформления и уплаты налогов.

Данная статистика неутешительна, ведь такой показатель указывает не только на высокий уровень этнической преступности (большинство нелегалов редко занимается безобидной предпринимательской деятельностью - желание получить «легкие» деньги часто толкает их на преступления), но и  на экономические проблемы страны – от неучтенного труда иностранцев.

Так, согласно подсчетам экспертов, из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн. (!). В то время как анализ все же уплаченных мигрантами налогов в бюджет составляет всего 2,5 млрд. грн. в год.

По мнению многих экспертов, искоренить проблемы в стране, вызываемые нелегальной деятельностью мигрантов, можно, в первую очередь, лишь посредством разработки и внедрения в жизнь качественной и продуманной законодательной базы. В частности, экономические проблемы в Украине, связанные с неучтенным трудом иностранцев, может искоренить единый демографический реестр и внедрение е-документов.

Напомним, 2 октября 2012 г. Верховная рада Украины приняла во втором чтении соответствующий закон нардепа Василия Грицака «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающего внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, а также  создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.