15:01 / 19.06.2012 Украина

На Закарпатье грузины неудачно «прикинулись» немцами

У нелегалов были обнаружены чужие документы – с их помощью они пытались попасть в Европу

Пограничники отдела «Тиса» на Закарпатье во время проверки документов выявили и пресекли попытку незаконно пересечь границу по чужим паспортным документам двоих граждан Грузии. По результатам проверки правоохранители установили, что нелегалы предъявили для проверки паспорта граждан Германии.

Напомним, немногим ранее на участке отдела пограничной службы «Верховина Быстрая» удалось задержать очередную группу незаконных мигрантов - помогли местные жители, которые сообщили пограничникам о появлении неизвестных на окраине села. Уже через 20 минут после звонка пограничники задержали сразу 3 нарушителей. С их слов стало известно, что они являются гражданами Республики Молдова и решились на нарушение ради лучшей жизни в одной из стран ЕС.

Ныне все нелегалы доставлены в пограничное подразделение для выяснения всех обстоятельств и составления административно-процессуальных документов. Решение об ответственности задержанных перед законом и их дальнейшую судьбу определит суд, сообщает ua-reporter.

Отметим, что в Украине проблема нелегальных мигрантов стоит крайне остро. Так, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. На сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Как сообщалось ранее, согласно распоряжению Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года) от всех уполномоченных в решении миграционных вопросов ведомств требовалось согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Между тем, по сей день проблема остается нерешенной.

Подчеркнем, что при реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствование законодательной базы. Переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта -  позволят фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.