Украинские биометрические паспорта могут стать самыми дешевыми не только в ЕС, но и в СНГ
При условии, если будет дан ход парламентскому законопроекту о документах
Депутатский законопроект о биометрических паспортах предполагает минимальные ассигнования на запуск новой системы документооборота и самую конкурентную цену паспорта не только в ЕС, но и в СНГ. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» рассказал народный депутат и соавтор законопроекта «О документах, которые подтверждают личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины» Валерий Коновалюк.
По его мнению, правительственный законопроект на ту же тему, в случае реализации, предполагает дополнительную нагрузку на Государственный бюджет в объеме 1,5 млрд. грн.
«Это для нас неприемлемо, мы не можем вот так забрать эти деньги с социальных инициатив Президента, фактически отнять у граждан», – отметил парламентарий. По его словам, «по нашему законопроекту уже все готово, …изготовлено порядка 1000 биометрических паспортов, вся система отлажена, она рабочая, она есть, …ее можно только усовершенствовать, улучшать». Напомним: немногим ранее «Багнет» писал о том, что законопроект Кабмина отклонен на заседании профильного Комитета ВР, кроме того, документ подвергло резкой критике Главное научно-экспертное управление ВР. Стоит отметить, что в пояснительной записке к минюстовскому законопроекту действительно значится, что он потребует дополнительных затрат из бюджета. По самым скромным подсчетам, сумма может достигнуть 2 млрд гривен (не считая тех денег, которые могут заплатить за «документирование» граждане страны).
«Мы говорим о том, что вся система, которую мы предлагаем создать, будет построена на наших технологиях с разработками Национальной академии наук Украины, НБУ, Пенсионного фонда, - то есть, мы говорим об уже готовой программе, которая в короткий срок и с минимальными затратами может быть реализована без дополнительных расходов государства и без дополнительной нагрузки на бюджеты граждан», - отметил Коновалюк.
Затраты на реализацию депутатских инициатив нардеп оценивает максимум в несколько десятков миллионов гривен, что на несколько порядков ниже, чем «цена» правительственного законопроекта. Также народный депутат подчеркивает, что стоимость нового паспорта будет низкой, «Это самая минимальная и конкурентная стоимость не только в ЕС, но и в странах СНГ», - заверил парламентарий.
Кроме того, он отметил следующее: «Мы продлеваем срок действия тех документов, которые используют граждане».
Лилия Фоменко





Мир «У Румунії кандидат на прем’єра Еуджен Томак представив перелік міністрів свого уряду»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Наука и техника ««Рейтер» сообщил о первом в мире триллионере»
Происшествия «Погоня на Харківщині: У Балаклії чоловік тікаючи від переслідування, кинув вибухівку та стріляв у правоохоронців»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»
Мир «Візи, посвідки та працевлаштування: закон встановлює суворіші процедури та вимоги для іноземців у Латвії»