12:16 / 03.11.2011 Украина

Коммунисты откроют новый памятник Сталину в Запорожье

А по соседству с генсеком планируется установка монумент Зое Космодемьянской

7 ноября в Запорожье местные коммунисты планируют установить новый памятник Иосифу Сталину. Об этом заявил второй секретарь Запорожского обкома КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский.

«Буквально через несколько дней после террористического акта, совершенного на территории Запорожского обкома партии, и разрушения памятника Сталину ветераны собрали пресс-конференцию и объявили о начале сбора средств на восстановление памятника. По их просьбе областной комитет Компартии занялся организацией сбора средств и изготовлением нового памятника. Хочу подчеркнуть, что проблем с финансами  не было, так как в течение всего нескольких месяцев необходимая сумма была собрана. Это действительно будет всенародный  памятник, средства на который поступали со всех уголков нашей страны», – цитирует Александра Зубчевского пресс-служба КПУ.

Кроме этого, по словам Зубчевского, в ходе работ по изготовлению памятника от харьковских ветеранов поступило предложение – возле памятника Сталину открыть памятник  Зое Космодемьянской.

«Сталин для них – отец советского народа, а Зоя Космодемьянская – дочь советского народа. Действительно, в период Великой Отечественной войны Сталин был Верховным Главнокомандующим, от решений которого зависел исход войны. Зоя Космодемьянская своим бессмертным  подвигом воодушевляла бойцов Красной Армии на борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. С именем Сталина и именем Зои шли в бой. Имя Сталина Зоя Космодемьянская произнесла в последние минуты своей жизни. Узнав о пытках и зверской расправе над Зоей, Сталин издал распоряжение – немецких солдат из полка, причастного к издевательствам над Зоей, в плен не брать», - напоминает коммунист.

Как известно, в этом году исполняется 70 лет подвигу Зои Космодемьянской, поэтому коммунисты и «приняли решение откликнуться на предложение ветеранов и отдать дань уважения подвигу Зои, ведь за  последние двадцать лет в отношении ее светлого имени распространялось много фальсификаций и откровенной лжи».

Напомним, неизвестные взорвали памятник Сталину в Запорожье 31 декабря 2010 года. По подозрению в уничтожении памятника милиция задержала более 10 представителей национально-патриотических организаций, в частности членов организации «Тризуб», взявших на себя ответственность за акт вандализма.          

К слову, в Севастополе общественные деятели пошли дальше памятников и красных флагов, инициировав размещение портретов Сталина на муниципальном транспорте.