17:20 / 25.06.2011 Украина

Табачник рассказал о всех сюрпризах закона о высшем образовании

Некоторые пункты документа не пропускает Минфин

Новый закон о высшем образовании, который могут принять уже в августе, позволит увеличить стипендию до прожиточного минимума, а государственным вузам самостоятельно распоряжаться заработанными средствами, цитирует РБК-Украина министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

Одно из основных изменений, которое ждет студентов, - уровни квалификации. Если закон будет принят, в Украине можно будет стать младшим специалистом, бакалавром, магистром, доктором философии и доктором наук.

«Все специалисты автоматически станут магистрами - это коснется тех, кто закончил вуз и еще учится», - рассказал Табачник.

Правда, изменятся и сроки обучения. Например, в аспирантуре он вырастет с 3 до 4 лет. «Сейчас только 24% аспирантов защищается после трех лет. Так зачем нам самих себя обманывать?», - аргументировал позицию своего ведомства министр. Кстати, министра должен задуматься и над качеством самих аспирантов – «Багнет» уже писал о расценках на научные работы, которые можно свободно купить.

Куда больше изменений, по его словам, будет в организации работы вузов.

Высшим учебным заведениям разрешат объединяться в консорциумы с другими вузами и даже средними учебными заведениями, в том числе иностранными. Кроме того, каждый государственный вуз сможет открыть профильный колледж для будущих абитуриентов.

Также университеты получат право внедрять междисциплинарные курсы, что, по мнению министра, приблизит украинское высшее образование к западному образцу.

«Чем славятся лучшие высшие учебные заведения мира? Тем, что у них бакалавр искусств может быть одновременно менеджером, который не только разбирается, но и может организовать ту же выставку. Теперь и украинский вуз сможет сконструировать такую программу для студентов», - подчеркнул глава Минобразования.

Немаловажный момент для студентов - стипендия. Табачник обещает, что она будет увеличена до прожиточного минимума. «Но Минфин в этом вопросе стоит на смерть», - подчеркнул он.

Затрагивает предлагаемый министерством закон о высшем образовании и другие финансовые вопросы. Так, по словам Табачника, одно из главных предложений - разрешить государственным вузам наравне с частными полностью распоряжаться всеми заработанными средствами по собственному усмотрению, а также вести хозяйственную деятельность.

«И даже использовать имущество вуза, например, сдавать помещения в аренду. Но пока что пробить это в Минфине я не могу. А ведь у меня простая логика. Если имущество используется незаконно, какое-то воровство, то для этого есть прокуратура и отвечать (нарушители - ред.) будут уже совсем по другому закону.

А у нас в стране получается так: государственные и частные вузы живут в каких-то разных правовых полях. Негосударственным можно все, государственным - нельзя ничего», - отметил министр.

«Все это будет, если будет принят закон. К сожалению, в этой стране «если» у меня больше, чем ответов на вопросы», - подытожил он.

Напомним, что Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правительства над образовательной реформой. По словам Президента, законопроект о высшем образовании должен был создать условия для повышения качества образования и интеграции в европейское пространство высшего образования и научных исследований, но пока этот закон порождает только протесты граждан.