Макрон призвал укрепить оборону Европы
Фото: Эммануэль Макрон выступает в Сорбонне. 25.04 2024 г.
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к укреплению и интеграции европейской обороны и выдвинул свою концепцию роли Евросоюза на мировой арене.
"Существует опасность, что наша Европа может погибнуть. Мы не готовы противостоять рискам", – сказал Макрон, выступая в Сорбонне. Президент Франции предупредил, что военное, экономическое и иное давление может ослабить и раздробить ЕС, сообщает Agence France-Presse.
Макрон подчеркнул, что нельзя допустить победы россии в войне против Украины, и призвал усилить потенциал Европы в области кибербезопасности, наладить после "Брекзита" более тесные связи с Великобританией в сфере обороны и создать европейскую академию для подготовки военных высоких рангов.
"Нет обороны без оборонной промышленности... Мы десятилетиями не делали достаточных инвестиций", – напомнил лидер Франции, добавив, что европейцы должны отдавать предпочтение приобретению европейского военного оборудования.
"Мы должны производить больше, мы должны производить быстрее, мы должны производить в Европе", – сказал Макрон.
Макрон заявил, что Европа рискует отстать в экономическом плане в условиях, когда глобальные правила свободной торговли оспариваются основными конкурентами. Он подчеркнул, что она должна стремиться стать мировым лидером в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений, космоса, биотехнологий и возобновляемых источников энергии.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Докторський ступінь під питанням: депутатка та проректорка Алла Шлапак отримує виплати за дисертацію, яка містить плагіат»
Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»
Происшествия «У Вишгородському районі горить виробничо-складська будівля»
Общество «Проректор КНУКІМ Інна Костиря приховує статки на сотні мільйонів гривень»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»
Политика «Країни ЄС не можуть погодити продовження антиросійських санкцій»