12:10 / 12.03.2009 Украина

Ради замков, Балога может пожертвовал Хорошковским!?

Ненасытная закарпатская семейка, похоже, из-за замков забывает обо всех своих назначенцах

Феодальные аппетиты Балоги, как уже писал «Багнет», растут с каждым днем. Например, семейство Балог уже давненько «положило глаз» на замок «Паланок», а недавно стало известно о том, что в сферу жизненных интересов закарпатских бонз попал и замок графа Шенборна.

 

Причем в угоду своим частным интересам главсек страны Виктор Балога, видимо, готов пожертвовать общественными делами, и даже, похоже, уже и интересами своих партнеров и руководителей. Ведь в минувшую пятницу состоялось назначение Валентина Наливайченко главой СБУ. Аналитики склонялись ко мнению, что сделано это было в пику Секретариату, который планировал на этот пост Валерия Хорошковского. А Балоги в это время не было в Киеве. Куда же мог деваться Балога в такой ответственный момент?

 

Возможно, он навещал Фирташа, который, по информации «Багнета», уехал из Украины еще 2 марта. А возможно, Виктор Иванович в срочном порядке отбыл на малую родину – в Закарпатье. Ведь там как раз 5 марта должен был состояться конкурс, на который в очередной раз был выставлен Мукачевский замок «Паланок».

 

 История взаимоотношений Балог и Паланка – длительная. Сначала они, вероятно, хотели его приватизировать, и даже, вопреки законодательству Украины. получили соответствующее разрешение Мукачевского горсовета о длительной аренде. Потом Балоги решили отказаться от аренды «Паланка», но вскоре снова воспылали любовью к старинной архитектуре.

 

И вот 5 марта конкурс, среди главных претендентов в котором числилось ООО «Высокий замок» (учредители - родственники Балоги), должен был удовлетворить латифундистские замашки сановного горца. Поэтому журналисты «Багнета» решили выяснить, успешно ли прошла «замочная» операция у Балоги. Мы дозвонились до горсовета Мукачево, и задали простой вопрос: стало ли ООО «Высокий замок» арендатором «Паланка»? Каково же было наше удивление, когда нам сообщили, что конкурс не состоялся. Его, оказывается, перенесли на 17 марта. Может быть, у Балоги в горах появился какой-нибудь конкурент, который позволил себе расстроить планы Самого Виктора Ивановича?

 

Честно говоря, в существование конкурентов Балоги на территории его «царства» – Закарпатья, верится с трудом. Но, видимо, что-то не заладилось в хорошо смазанном коррупционном механизме, если потребовалась отсрочка на решение вопросов. И, видимо, причина была достаточно веской, чтобы Балога лично выдвинулся «решать вопросы». А может быть, в «Паланке» не все в порядке с электропроводкой? Виктор Балога после истории с пожаром от возгорания проводки в швейцарском шале в Гштатде, видимо, особо трепетно относится с нормам электробезопасности. Мог и потребовать от властей отложить конкурс и привести электрику в порядок.

 

Впрочем, пока в истории с «Паланком» возникла пауза до 17 марта, нелишне будет обратить внимание Балоги на то, что в Закарпатье есть еще и другие замки – Ужгородский, Невицкий, Середнянский, Хустский. Не все из них, конечно, сохранились в пригодном для коммерческих целей семейства Балог виде. Но ведь, согласитесь, это непорядок: стоит замок, и он до сих пор не приватизирован родственниками или друзьями главсека. «Багнет» будет отслеживать развитие этой истории и обязательно проинформирует читателей о «замочных скважинах» лучшего сантехника (а, теперь, может быть, уже и электрика – Ред.) Банковой.