09:45 / 31.07.2017 Наука и техника

В Украине построят новую трассу для сообщения с ЕС

В Украине активно происходит ремонт и реконструкция дорог. Но кроме этого будет построена и новая автомобильная трасса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook. 

"Мы не только приводим в порядок те дороги, которые существуют. Мы начинаем новые проекты. Один из них - обновленная дорога Львов - Тернополь - Винница - Одесса - Николаев, которая станет частью транспортного коридора между польскими портами Балтии и нашими Черного моря "GO HIGHWAY" (Gdansk-Odesa)", - написал он.

Как сообщил премьер, в недавно принятых изменениях в бюджет заложены первые 800 млн грн на реализацию этого проекта.

"Таким образом, реализация этого масштабного проекта уже начинается!" - добавил Гройсман.

Он также уточнил, что дополнительные транспортные возможности на маршруте западная граница - Львов - Одесса - Николаев планируется нарастить за счет капитального ремонта и реконструкции этой дороги, строительства новых развязок и объездов.

"В частности, в рамках этого проекта предусматривается реконструкция и капитальный ремонт более 70 километров дороги Краковец - Львов, более 90 километров Львов - Тернополь, почти 270 километров дороги Умань - Одесса, ремонт и реконструкция других участков этой дороги, реконструкция северного объезда Львова и строительство восточного объезда Тернополя, строительство нескольких десятков новых транспортных развязок. Все это позволит существенно повысить и пропускную способность трассы и безопасность движения", - добавил Гройсман.