22:32 / 11.04.2017 Наука и техника

Пользоваться Mac становится действительно опасно

Подавляющее большинство пользователей современной электроники уверено, что использовать Mac гораздо безопаснее, чем Windows. Об этом сообщает Рlanetiphone.

И на первом попросту нет вредоносного софта, который может стать причиной чего бы то ни было. Тем не менее, практика показывает, что это мнение давно перестало быть совместимым с правдой. И это грустно.

Например, на днях специалисты McAfee отметили, что за прошедший 2016 год количество вирусов для Mac выросло практически в девять раз или на 744%. И большинство из них — приложения, предназначенные для замены своими вариантами рекламы на баннерах в интернете и все в таком духе.

Тем не менее, macOS все еще остается куда безопаснее Windows в вопросе вирусов. И на данный момент первая платформа может "похвастаться" всего лишь 460 тыс. вредоносных единиц, а вторая — 600 млн.

Чтобы не нарваться на вирусы в сети, рекомендую попросту думать головой. Никогда не устанавливайте приложения из неизвестных и даже сомнительных источников.

На один Mac App Store расчитывать не получится. Но исключить посещение странных сайтов, которые предлагают платные приложения бесплатно — выход.

ТЭГИ: