15:10 / 02.08.2012 Наука и техника

В Либерии стартовала выдача биометрических паспортов

Первыми их получили представители либерийской диаспоры в Вашингтоне

Либерия начала выдавать первые биометрические паспорта. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, первыми обладателями документов нового поколения стали представители либерийской диаспоры в Вашингтоне.

В столице США по этому поводу была организована красочная церемония, в которой приняла участие замминистра иностранных дел Либерии Эудора Блэй-Притчард. Она заявила, что в будущем планируется также организовать выдачу биометрических паспортов либерийцам, постоянно проживающим в Европе, Азии и других странах Африки.

Отметим, что стоимость либерийского биометрического паспорта довольно высока и составляет 200 американских долларов.

Ранее сообщалось, что в Республике Азербайджан также будут внедрены новые биометрические паспорта. Напомним, Украина владеет собственными биометрическими технологиями. Украинский прототип е-паспорта для путешествий, признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий. При этом цена украинского е-паспорта не будет такой высокой, как в Либерии.

Отсутствием прогресса в вопросе внедрения в Украине е-документов озабочены представители Евросоюза. Как известно, введение загранпаспортов с биометрическими данными – главное условие для либерализации визового режима с ЕС.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Украина является единственной среди стран СНГ, которая не приступила к реализации проекта внедрения биометрических документов.

При этом Украина также единственное на постсоветском пространстве государство, которое обладает собственными технологиями производства биометрических паспортов и электронных идентификационных карт. Консорциум «ЕДАПС», который изготовляет е-паспорта и карты для сотрудников INTERPOL, неоднократно заявлял о стопроцентной технической готовности немедленно и без бюджетных расходов начать массовое производство биометрических документов для украинцев.

Однако тормозит процесс отсутствие в Украине соответствующей законодательной базы, которая не будет принята раньше осени 2012 г.