17:03 / 24.01.2012 Наука и техника

В России разработаны образцы биометрических паспортов с отпечатками пальцев

Власти сообщили о готовности к выдаче е-документов населению

Федеральная миграционная служба России, которая занимается модернизацией биометрического загранпаспорта РФ, сообщила, что образцы е-паспортов с отпечатками пальцев готовы. Об этом пишет портал Biometrics.ru.

«Мы довольны тем, что на этом направлении есть серьезный прогресс. Образцы документов разработаны», – отметила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. Она добавила, что в скором времени будет проведена презентация процесса сбора отпечатков – дактилоскопирования, а процесс выдачи документов должен стартовать в 2012-м (в экспериментальном порядке).

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что до настоящего времени на чипах российских электронных загранпаспортов хранилась лишь анкетная информация и цифровое фото держателя документа. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, модернизация документов проводится в соответствии с международными стандартами и требованиями Евросоюза.

«Это потенциальные единые стандарты с Евросоюзом, еще один элемент, доказательство того, что мы стараемся жить в системе единых стандартов с нашими партнерами», - отметил Ромодановский. По словам российских чиновников, они ориентируются на стандарты машиночитаемых документов, разработанные Международной организацией гражданской авиации (ICAO). «Существует международная организация ICAO, которая регулирует рынок машиночитаемых документов. Надеемся, в ближайшее время нам удастся договориться с этой организацией, и наш биометрический паспорт будет общепринят в мировом масштабе», - заявил ранее заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий.

Стоит отметить, что Украина уже разработала прототип биометрического загранпаспорта, получивший полное одобрение экспертов ICAO. Кроме того, образец, созданный специалистами украинского консорциума «ЕДАПС», успешно прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях SecuNet и Fime. Кроме того, о надежности украинских технологий производства, персонализации и защиты электронных свидетельствует тот факт, что «ЕДАПС» производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL, официально признанные уже более чем в трех десятках государств.

«На сегодняшний день в стране нет никаких технологических препятствий для того, чтобы начать массовое производство е-паспортов и открыть всем украинцам безвизовый въезд в Европу. Препятствия есть исключительно политические», - уверен генеральный директор «КП ВТИ» (компании-участника консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин.

Стоит отметить, что внедрение биометрических загранпаспортов остается одним из основных требований в рамках безвизового диалога Украины с Евросоюзом. Законодательный этап подготовки к отмене краткосрочных виз, заявил ранее Виктор Янукович, будет завершен в 2012-м. «Мы завершаем выполнение законодательно этапа национального Плана действий по либерализации визового режима, и в 2012 году мы уже перейдем к переговорам об установлении четких временных рамок достижения условий безвизового режима», - отметил ранее глава государства.

На днях он вновь дал оптимистичный прогноз, отметив, что отношения Украины и ЕС развиваются в конструктивном русле.  Еще немного и наши граждане смогут ездить в Европу без виз, сообщил на днях официальный сайт Президента.