16:40 / 23.11.2011 Наука и техника

Франция начала выдавать шенгенские биометрические визы

Страна внедрила систему обработки биометрических данных

Министерство внутренних дел Франции официально объявило о внедрении в Алжире, Турции и Великобритании систем обработки персональных данных (в том числе биометрических) соискателей шенгенских виз и центральной биометрической системы в Париже. Согласно сообщению МВД Франции, новые системы фиксируют, преобразуют в цифровой формат и передают в Париж по защищенному каналу связи сведения об отпечатках пальцев и фотографии лиц желающих получить шенгенскую визу.

Например, данная система в Алжире способна в сутки обрабатывать обращения 500 граждан этой африканской страны и других государств. Биометрическая система была введена в эксплуатацию в октябре 2011-го, за это время она передала во Францию информацию о десяти тысячах соискателей шенгенских виз.

Напомним, согласно оценкам аналитиков компании Global Industry Analysts (GIA) к 2017 году объем рынка биометрических технологий составит $16,47 млрд. Эти данные GIA опубликовала в новом обзоре, посвященном состоянию и тенденциям развития мирового биометрического рынка.

Главным фактором стремительного развития мировой биометрии является эффективное противостояние террористическим угрозам. Наиболее часто подобные технологии используют с целью защиты баз данных, а также в пограничной инфраструктуре – аэропортах, пограничных пропускных пунктах и т.д.

Еще одним стимулом, обусловливающим рост потребности в биометрических системах и технологиях, авторы обзора считают реализацию проектов по переходу на биометрические паспорта и активное использование биометрии при оформлении виз и в контроле миграционных потоков.

В Украине также существуют возможности внедрения биометрии благодаря отечественному консорциуму «ЕДАПС» - лидеру производства и внедрения высоких IT-технологий. Консорциум является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем. По результатам посещений предприятий консорциума, Франсиско Баталлер, координатор международных вопросов по миграции Генерального Директората внешних отношений Еврокомссии, отметил: «Я не технический эксперт, но я поражен уровнем технологий и безопасности в консорциуме «ЕДАПС»… Наверное, здесь безопасность лучше, чем в Центробанке Испании».

Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL).