16:48 / 21.08.2015 Спорт

Подозреваемая в употреблении допинга россиянка, не рискнула стартовать на ЧМ

Российская легкоатлетка Анастасия Баздырева, за день до начала чемпионата мира, отказалась от участия в турнире из-за допингового скандала

Об этом сообщает "Р-спорт".

Имя Баздиревой, которая соревнуется в беге на 400 м, упоминалось авторами фильма немецкой телекомпании ARD, в котором ее вместе с олимпийской чемпионкой Марией Савиновой и бронзовой медалисткой Олимпиады-2012 Екатериной Поистоговой обвиняли в употреблении допинга.

"Сильное давление прессы после выхода фильма в эфир сделало свое дело, Баздырева готовилась и хотела выступить на чемпионате мира, но из-за психологических проблем отказалась от выступления. Сама честно призналась, что не сможет показать на чемпионате мира хороший результат и подведет команду", - сказала пресс-атташе российской легкоатлетической федерации Алла Глущенко.

Кроме Баздиревой в последний момент отказались от выступления на чемпионате мира Дарья Кораблева (400 м), Екатерина Шармина (1500 м) и Мария Коновалова (марафон).

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а в августе - третья. В ней утверждалось, что телеканал и издание Sunday Times получили базу данных Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которая содержит более 12 тыс. анализов около 5 тыс. спортсменов в период с 2001 по 2012 год.

По информации ARD и Sunday Times, треть медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира в соревнованиях на выносливость в течение этого периода были выиграны спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов.