20:31 / 29.12.2010 Общество

Основная причина экспансии российской культуры в Украине – отсутствие собственного продукта

Россия давно уже научилась филигранно этим пользоваться

В 2010 году Украина отметила 19-ю годовщину Независимости и провела уже пятые по счету президентские выборы. Тем не менее, подавляющее большинство украинцев до сих пор не научилось воспринимать свою страну вне контекста «большого брата» - России. И проблема тут не только в многовековой совместной истории «славянских братских народов», ведь со времени распада СССР выросло уже новое поколение украинцев, для которых понятия коммунизма, тоталитаризма или перестройки являются довольно эфемерными. Одну из основных причин этой национальной «несамостоятельности» стоит искать в культурной плоскости. В силу различных факторов – человеческого, политического, финансового и прочих – украинцы массово поглощают российский культурный (и псевдокультурный) продукт, экспортируемый в Украину. Посредством кинофильмов, телепрограмм и сериалов, литературы и популярной музыки Россия продолжает проводить исторически свойственную ей имперскую культурную политику. Это позволяет внедрить в сознание даже далеких от политики людей идеологически выгодные постулаты и расширить сферу российского влияния далеко за пределы РФ. Владение русским языком, сохранившаяся у старших поколений украинцев память о позитивных аспектах советского прошлого и комплекс «малозначимости» столетиями угнетенного народа очень упрощает эту задачу для российских политтехнологов.

Прайм-тайм на центральных украинских телеканалах уже давно и прочно закреплен за российскими сериалами, удовлетворяющими различные вкусовые потребности массового зрителя. Наследуя шаблоны налаженной системы американского телепроизводства, российские производители снимают свои аналоги – сериалы о врачах, юристах, бизнесменах, военных, милиционерах и домохозяйках. Их адаптация для «местного» зрителя заключается в прочно закрепленной «русской идее», а главные герои таких картин – россияне – представляют собой титульную нацию с соответствующей ментальностью, амбициями и ценностями. Среди героев других национальностей нередко встречаются украинцы – как правило, они изображены людьми довольно ограниченными и простоватыми: косноязычная няня Вика из Мариуполя, туповатый строитель из «Бальзаковского возраста…», роль которого исполнил экс-стриптизер Тарзан (Сергей Глушко) или неотесанный кадет Перепечка. Последнего, кстати, перевоспитывает суворовское  училище, что показательно в свете попыток руководства РФ поднять престиж своей армии и позиционировать ее как высокообразованную, доблестную и отважную.

Впрочем, военная тематика стала одной из самых популярных в теле- и кинопроизводстве РФ последних лет и встала на конвейер: прямолинейные «Солдаты», «Курсанты», «Офицеры», «Десантура», «Спецназ», «Штрафбат», «Диверсант», «ДМБ», «Мужская работа», «Война» и т.д. демонстрируют положительные качества «настоящего мужика» – русского солдата, который всегда может дать отпор злостному обобщенно-символическому внешнему врагу. В сюжетах подобных картин, пропитанных «ура-патриотизмом», акценты расставлены весьма четко: понятно, кто для России свой, а кто нет, кого нужно любить, а кого возвести в ранг идеологического врага. Своего апогея в воспевании русского солдата и уничижении ограниченного украинца российский агитпроп достиг в фильме «Мы из будущего-2», где украинцы представлены лживыми предателями и радикальными националистами. Одного из них, кстати, сыграл Остап Ступка, что стало лишним доказательством культурного коллапса и наслоения различных систем ценностей в сознании украинцев – в России подобная роль могла бы стать губительной для карьеры артиста.  

Борьба за выживание ведется и в области популярной музыки – в неравной конкуренции проигрывает украиноязычный продукт, все чаще оказывающийся «неформатным». Даже обязательная 50-процентная квота на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в радиоэфире не гарантирует украинской музыке достаточной ротации – чаще всего ее можно услышать в ночное время. За последние годы многие некогда украиноязычные исполнители, такие как Ирина Билык, Таисия Повалий и другие, запели на русском языке. Это можно объяснить тем, что в России более широкий рынок сбыта и смена языка репертуара наших исполнителей продиктована исключительно коммерческими соображениями. Но подспудно у наших соотечественников формируется мнение о том, что национальный продукт менее качественный и менее значимый в отличие от российского. Засилье на телеканалах видеоклипов российских исполнителей, их частые гастроли в Украину, музыкальные телешоу («Две звезды», «Х-фактор» и другие), где главным ориентиром и знаком качества выступает российская популярная музыка, значительно усиливают этот эффект.

Отдельного упоминания требует и печатный продукт. Из-за многотысячных тиражей, удовлетворяющих потребности всего русскоговорящего населения как в России, так и за ее пределами, и хорошо отлаженного процесса полиграфического производства, российская книга оказывается для украинца более доступной, а, следовательно, самой популярной.  

Пользуясь системой культурного экспорта, налаженной еще во времена СССР, наши соседи наладили бесперебойную поставку в Украину «идеологически выверенной» продукции. Она продолжает формировать восприятие России как более развитого, мудрого и поучающего старшего брата. А отстаивая права русскоговорящих граждан Украины, Россия в первую очередь защищает огромную сферу влияния и рынок сбыта.

Сфера развлечений, куда сегодня вполне можно отнести и средства массовой информации, стала идеологическим оружием уже давно. Его активно использовали политтехнологи СССР, идеализируя выгодные коммунистической партии человеческие образы и внедряя с помощью художественных приемов «правильную» трактовку различных событий. Россия, как официальный наследник СССР, продолжает использовать подобные технологии. В последнее время в интернете все чаще можно встретить саркастические сообщения о том, что советский режим погубила гонка вооружений, а нынешнюю власть России может завести в тупик гонка развлечений. Действительно, на общем плане страна поглощена увеселительными мероприятиями: премьер-министр публично демонстрирует свои музыкальные способности, россияне готовятся к проведению зимней Олимпиады-2014 и Чемпионата мира по футболу-2018, в последние месяцы Россия стала своеобразной Меккой для звезд мирового кино и наладила высокоуровневое производство патриотических кинофильмов с многомиллионными бюджетами. Однако это стремление поднять национальный дух и сформировать всероссийское, всенародное единство продиктовано не только и не столько желанием порадовать удрученный бесконечными кризисами народ.

Для такой большой, этнически и национально разрозненной страны как Россия, сохранение территориальной целостности является одним из важнейших приоритетов. Сколько бы ни шло в этом контексте разговоров о схожести украинской ситуации с российской, а все-таки масштабных межнациональных конфликтов в нашей стране не было. Тенденции к сепаратизму в отдельных областях или так часто муссируемый в последние годы языковой вопрос, как правило, «всплывают» в период предвыборной кампании и являются преимущественно политической спекуляцией, порой подогреваемой все той же активной культурной политикой РФ. Разумеется, нельзя утверждать, что для украинцев эти вопросы неактуальны – в Украине сохраняется высокий уровень ксенофобии и учащаются случаи нарушения положений Конвенции о защите прав человека. Впрочем, серьезную этническую, религиозную или языковую разрозненность в Украине все-таки констатировать нельзя – основы имеющихся конфликтов лежат в политической плоскости и по большей части решаемы на законодательном уровне.

Исторически сложилось так, что украинский народ привык вести войну не завоевательную, а освободительную. Основой же национальной идеи России было (пожалуй, остается и поныне) стремление к присоединению земель, расширению своих границ и сфер влияния. В результате этой политики в составе Российской Федерации оказались большие территории с многочисленным, компактно проживающим этносом, который зачастую имеет отличия от титульной нации не только языковые, но и религиозные. Такая ситуация, разумеется, является серьезной угрозой сепаратизма и межнациональных конфликтов. Только за последние несколько лет в РФ произошел ряд серьезных стычек между представителями русской и многочисленных кавказских национальностей, которые сопровождались драками, погромами и убийствами. По сей день резонансным в СМИ остается недавнее масштабное столкновение в Москве, когда убийство футбольного болельщика спровоцировало межнациональный конфликт между выходцами из Кавказа и российскими националистами. В свете этих событий закономерно, что в Российской Федерации вопрос консолидации граждан и внедрения общей национальной идеи в сознание всего многомиллионного и многонационального населения стоит куда острее, чем в Украине, где даже массовая «Помаранчевая» революция не спровоцировала кровопролития.

Можно спорить о том, является ли, говоря строчками из стихотворения Яна Таксюра, «довгий еластичний?ніде не бачений терпець» украинца его достоинством или недостатком. Во всяком случае, справедлив вывод экс-президента Леонида Кучмы о том, что Украина – не Россия, сделанный им во время второго срока президентства. Украина лишена имперских амбиций, ей присущ защитный национализм, который приходится отстаивать даже в период независимости, в то время как российский, преимущественно агрессивный национализм – явление устойчивое и бескомпромиссное. Клеймя и опровергая на словах любую форму и проявления национализма, российская пропаганда одновременно насаждает посредством культурного продукта превосходство всего русского как в самой России, так и за ее пределами. Переосмысление собственной истории в выгодном на сегодняшний день свете вернуло к жизни восхищение царским периодом российской истории и родило новое толкование политики советской диктатуры, что нашло свое красноречивое отражение в российском кинематографе последних лет. Испокон веков россияне тяготеют к «сильной руке» - царям и вождям, к своему историческому первенству и превосходству над другими народами. Известная цитата Джорджа Оруэлла - «кто владеет прошлым, тот владеет будущим» - довольно четко очерчивает приоритеты культурной политики РФ сегодня. Вот почему мысль о том, что украинцы – другой народ для нее совершенно неприемлема. Если Россия – не прямой наследник Киевской Руси, ее выстроенная на преемственности и историческом превосходстве идеология теряет свою обоснованность и весомость в современном контексте.

В сверхдержаве, которой потенциально является Российская Федерация, любое межнациональное и территориальное противостояние может привести к войне, что подтверждают вооруженные конфликты в Чечне и Южной Осетии. Как и в советские времена, Россия продолжает формировать образы внешнего врага и «сильной руки», которая сможет в случае опасности побороть разобщенность и соединить народ в общей борьбе. Для внедрения этого стереотипа в сознание россиян в полную силу используется культурная среда. Побочной запланированной жертвой этой политики выступают украинцы, чьи проблески собственной национальной идеи бросают тень на великое историческое прошлое России. Маловероятно, что в обозримом будущем в Украине будет проводиться аналогичная политика, так же как и то, что украинцы когда-нибудь разделят историческую концепцию россиян. Тем не менее, отсутствие фильтрация культурного продукта из России и невозможность заменить его полноценным отечественным, безусловно, нельзя оценить для Украины как положительное явление.

Елизавета Гокунь