11:30 / 21.03.2020 Общество

Новые методрекомендации тендерной документации Укравтодора противоречат закону "О госзакупках", - интервью президента ВДА Артема Гриненко

Укравтодор нарушил нормы закона "О государственных закупках", поскольку самостоятельно разрабатывает и утверждает методику тендерной документации, хотя в законе функция утверждения такого документа возложена на министерство экономики. Об этом в интервью сообщил  президент Всеукраинской дорожной ассоциации Артем Гриненко.  

"Наша ассоциация была одним из авторов некоторых норм этого закона. Согласно закону, Минэкономики получило право создавать и утверждать методические рекомендации тендерной документации. И вот сейчас Минэкономики создало такую рабочую группу, в которой ассоциация принимает активное участие. Методические рекомендации, предложенные Укравтодором, нарушают закон о госзакупках, документ противоречит закону", - отметил глава ВДА.

По его словам, методическая рекомендация не должна сводится к конкретным техническим требованиям к заказчику.

"Рекомендация – это документ о том, как правильно провести тендер, а не как максимально сузить права участников тендера. То есть, предложенный Укравтодором документ – это банальное ограничение в пользу нескольких участников рынка", - сообщил Артем Гриненко.

Президент Всеукраинской дорожной ассоциации уверен, что Укравтодор через типовую тендерную документацию пытается ограничить участников тендеров на выполнение строительства и ремонта дорог, дискриминирует их. "Дискриминация кроется в технических условиях. Например, есть в методике критерии – подтверждение опыта, подтверждение отзыва от заказчика, наличие техники и заводов, наличие персонала. Этим основным критериям, как они прописаны в новой методике, соответствуют всего шесть компаний. Также есть условие по выполнению контракта на 85%. То есть, если контракт на 100 млн. грн., а выполнено работ на 60 млн. грн., то в опыте при участии в тендере такой контракт не учитывается. И это - явная дискриминация", - сообщил глава ассоциации Артем Гриненко.

По его мнению, компании, которые прежде были "фаворитами" Укравтодора, именно у них на 90-100% контракты оплачены. И сегодня именно они уже при новой власти становятся "фаворитами" за счет своего предыдущего опыта. "А кто был неугоден при старой власти, то их опыта будет недостаточно для участия в новых тендерах. Вообще наблюдаем парадокс: те компании, которые строили дороги Киев-Чоп, Киев-Одесса, они сегодня, согласно методике Укравтодора, не соответствуют критериям и не могут принимать участие в тендерах. Даже не могут подать заявку на тендер по ремонту дороги, которую они сами и построили", - подчеркнул в интервью президент ВДА Артем Гриненко.