15:03 / 16.01.2019 Общество

Студенты ОНМедУ требуют у Гройсмана остановить беспредел МОЗ и уволить Супрун

Киеве на бессрочной акции протеста студенты Одесского национального медицинского университета обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием остановить беспредел МОЗ и отправить министра Ульяну Супрун и ее заместителя Александра Линчевского в отставку.

Акция началась 16 января у здания КМУ на Грушевского. Студенты протестуют против инициативы Министерства здравоохранения объединить Одесский и Крымский медвузы. Участники акции пришли к зданию правительства венками и плакатами «Супрун, не знищуй наш університет!!!», «ОНМеду 1900-2019 RIP», «Stop знищенню медичної освіти», «Студенти і викладачі на майно», «Вимагаємо диплом ОНМедУ».

«Тут собрались студенты из разных стран, которые хотят учиться, получать знания. Но мы видим, что министерство здравоохранения в этом не заинтересовано и хочет закрыть университеты. Супрун принимает незаконные решения, сегодня творится беспредел. Гройсман должен обратить внимание и принять инициативную группу», — сказал участник акции Денис Шинкаренко.

Представители правительства не вышли к протестующим, после чего колонна направилась к зданию МОЗ на Ушинского.

Напомним Минздрав инициировал реорганизацию двух вузов после нескольких неудачных попыток сменить руководство ОНМедУ. Согласно закону о высшем образовании, ректоры вузов избираются ученым советом, а не назначаются руководящим органом. Вопреки этому, а также судебным решениям, МОЗ назначило и.о. ректора университета замминистра правительства Азарова Владлену Дубинину. Университет несколько раз подвергался нападениям титушек. В декабре 2018 года ученый совет избрал и.о. ректора Юрия Сухина. Министерство назвало решение совета рейдерским захватом и предложило создать на базе одесского и крымского медынов новый вуз — Национальный Одесский медуниверситет.