08:36 / 11.01.2019 Общество

Минкульт проверит уставы УПЦ МП

Министерство культуры Украины до конца января проведет экспертизу уставов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Соответствующее решение утвердили на заседании Кабмина.

Отмечается, что согласно принятому закону о переименовании религиозных организаций с руководящим центром в стране-агрессоре, профильное ведомство Минкульта должно провести религиоведческую экспертизу для установления обстоятельств на предмет расположения руководящего центра религиозной организации в России.

Если же обстоятельства будут выявлены, то Минкульт через "Урядовий курьер" и письменно проинформирует религиозные организации о необходимости в трехмесячный срок внести в уставы предусмотренные законом изменения, сообщает телеканал "Прямой".

Напомним, 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла внесение изменений в Закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций за номером 5309. Отныне церковь, которая является частью или управление которой осуществляется из государства-агрессора, должна отражать это в собственном названии.