13:11 / 29.05.2017 Общество

Герои УПА в комиксах: в Украине издали книгу о последнем бое повстанцев

В Тернополе состоялась презентация книги о последнем бое Украинской повстанческой армии (УПА). Идея у авторов возникла еще несколько лет назад, а ее особенностью является формат, ведь это книга-комикс, сообщает сайт "Доба".
"Описанный в книге последний бой УПА был на территории Тернопольской области 14 апреля 1960 года, - рассказывает соавтор книги-комикса, заместитель городского головы Тернополя Леонид Бицюра. - Тогда родился замысел не только напомнить про этот факт, но подготовить проект, который бы смог донести эту информацию нашим братьям, нашим украинцам на Востоке Украины".

Книга рассказывает историю Марии Пальчак, которая стала участницей последнего боя повстанцев. В основе книги - архивные документы.

"Побыв год в добровольческом батальоне и год официально в Вооруженных силах почти в самом Донецке, за то время я уже знал Донбасс лучше, чем Тернопольскую область, - признается депутат Тернопольского горсовета Владимир Стаюра. - Но очень было видно, насколько информационно Украина проигрывает эту войну. И эта книга напоминает, что времена - одни и те же. Есть люди, которые воюют с оружием, есть люди, которые им помогают. Я уверен, что с теми людьми, которые есть у нас, мы дойдем до победы и победим".

Впрочем, в книжных магазинах Тернопольщины книжку-комикс найти не удастся. Весь тираж отправят на Восток Украины.