13:18 / 04.06.2015 Общество

На самом интересном месте. Российские сериалы с сегодняшнего дня под запретом

В Украине вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", который запрещает показ фильмов и сериалов, содержащих пропаганду органов государства-агрессора.

Об этом говорится на сайте Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

"Согласно закону, под запрет распространения и демонстрации попадают фильмы и сериалы, популяризирующие или пропагандирующие органы государства-агрессора или их отдельные действия, которые создают позитивный имидж работников государства-агрессора или работников советских органов государственной безопасности, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины", - сказано в сообщении.

В связи с этим Нацсовет постоянно будет мониторить эфир телевизионных вещателей. Вещателям уже посылались письма с предупреждениями и напоминаниями о недавних изменениях в медийном законодательстве.

В случае выявления нарушений Национальный совет будет составлять акты и передавать их в Государственное агентство Украины по вопросам кино для принятия соответствующих мер реагирования.

За нарушение норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины» предусмотрено  наложение административно-хозяйственного штрафа в размере десяти минимальных зарплат за каждый первый случай такого распространения или демонстрации и в размере пятидесяти минимальных заработных плат за каждый последующий случай.