09:50 / 23.08.2013 Общество

В пятницу утром сотни киевлян опоздали на работу

Впрочем, утром в четверг было то же самое

Давайте представим себе ситуацию. Рабочее утро, контора «Киевпастранса». Строгий начальник, назовем его Иваном Васильевичем, уже на месте. Размешивая сахар в утреннем чае, шеф хмурит брови: его подчиненный, на которого у него с самого утра были планы, безбожно опаздывает. На 15, 20, 30, 45 минут… Наконец, появляется. Раскрасневшееся, виноватое лицо. Объясняет: не было городской электрички, из четырех по расписанию пришла только четвертая, и та – с 10-минутным опозданием. А теперь, внимание, вопрос. Оштрафует ли строгий Иван Васильевич своего подчиненного за опоздание? Накажет ли его гривной, выпишет ли выговор с занесением в личное дело? Ведь именно Иван Васильевич, как лицо, ответственное за бесперебойную работу городского транспорта, и в том числе – электрички, виноват в том, что его подчиненный опоздал?..

Сегодня утром (и в четверг тоже) сотни киевлян, стоя на платформах, вынуждены были звонить своим иванам васильевичам и оправдываться: мол, сегодня история повторяется и вместо пассажирских составов мимо платформ грохочут грузовые составы. При этом кассиры стойко продают билеты все прибывающим пассажирам – ни слова, ни полслова о том, что поезда не было уже полчаса, и когда будет – неизвестно. И о том, чтобы вернуть деньги за билет, когда поездов нет, речь тоже не идет. Вот и получается, что билет на электричку – практически лотерейный. Неизвестно, выиграешь или нет, но деньги свои точно не вернешь. Впрочем, утренняя толпа не восстанет в борьбе за гривну и 70 копеек. У людей другая проблема – взбучка от начальника, которая ожидает в офисе вместо утреннего кофе.

Странная история вообще с этими электричками. Перед евро, с приходом на «трон» Александра Попова, она ходила как по часам. Старенькие составы отремонтировали, заменили окна, сиденья, оклеили тематическими наклейками с символикой Евро-2012. Радости киевлян не было предела – особенно тех, кому посчастливилось жить на Троещине. Но со временем энтузиазма поубавилось. Электрички стали «игнорировать» расписание, часто вместо них шли грузовые поезда, платформы рушились, составы ломались. У чиновников уже сложилась стандартная форма реагирования на это: когда ситуация критически накаляется, они выезжают строгой наглаженной толпой на одну из платформ поновее, позируют перед камерами, обещают светлое будущее этому виду транспорта, обещают догнать и перегнать. От этого момента можно смело засекать время: неделю, много две, электрички таки будут ходить по расписанию. Но уже спустя это недолгое время атмосфера на платформах станет такой же наэлектризованной: утром среди толпы идет перезвон мобильных – начальники требуют своих подчиненных в конторы и офисы, подчиненные оправдываются.

Как мы уже сообщали ранее, состав городской электрички должен прибывать каждые 15 минут. Но на самом деле интервалы составляют до 45 минут. О сменах в расписании никто пассажиров не информирует, не изменялся график движения и на официальном сайте «Киевпастранса».

Буквально на днях киевские власти вновь пообещали «улучшить» городскую электричку. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк, сообщила пресс-служба КГГА. «Сегодня (14 августа – ред.) мы устроили объезд по маршруту городской электрички в час пик, что позволило нам оценить работу этого вида транспорта и увидеть проблемы, которые необходимо решать как можно скорее. Сейчас городская электричка работает как социальный проект. Так, себестоимость проезда составляет 7 гривен, тогда как сегодня цена проездного билета составляет 1,7 гривен. Впрочем, столичная власть сознательно на это пошла, понимая необходимость такого транспорта для города и его удобство для киевлян. Вместе с тем, мы будем искать пути для развития кольцевой электрички, и одним из первоочередных заданий столичной власти является замена подвижного состава, который был бы адаптирован к городским условиям. Сейчас он является устаревшим, и мы получаем немало нареканий со стороны киевлян на вид вагонов. Кроме того, предполагается открытие новых станций, запуск дополнительных поездов и благоустройство остановок», - заявил Михаил Костюк. Также замглавы КГГА подчеркнул, что это улучшение будет проходить с учетом пожеланий жителей города.

Что д, в таком случае г-ну Костюку и его коллегам лучше не знать, ЧТО именно желали им жители города, стоя на платформах в ожидании электрички в утренний час пик…